А. В. Морозов – коллекционер из легендарной династии

  • 2013-04-18



    Коллекционирование предметов антиквариата и произведений искусства было выдающимся культурным феноменом конца XIXи началапрошлого столетия. В этот период многие известные фабриканты России, совмещая управление своими предприятиями с коллекционированием, создавали великолепные собрания антиквариата, занявшие в российской музейной истории важное место. В числе величайших коллекционеров эпохи был Алексей Викулович, выходец из легендарной династии предпринимателей Морозовых.

     

    За свою жизнь Морозов собрал крупную коллекцию старинных икон, фарфора, гравированных портретов, созданных русскими мастерами и множество других бесценных памятников культуры. Хотя А. В. Морозову было поручено управление семейным делом, он, настолько увлекся собирательством, что решил посвятить себя этому увлечению. На территории Москвы мало кто знал, что антиквариат был истинной страстью Морозова, так как сам коллекционер редко демонстрировал свое собрание.

     

    Когда Алексей получил наследство, он невероятно энергично начал заниматься составлением своей коллекции. Благодаря огромной сумме денег, полученной от родителей, Морозов смог за короткое время приобрести множество первоклассных произведений музейного уровня. Хотя основу его коллекции составляли изделия из фарфора и старинные портреты, Алексей Викулович интересовался вышивками, миниатюрами, лубком, гравюрами, иконами и изделиями из серебра, созданными известными русскими мастерами.

     

    С первых лет своей собирательской деятельности Морозов мечтал о создании коллекции, обладавшей общественным значением, которую он бы мог в последствие передать Москве. Алексей Викулович имел большое количество друзей среди любителей старины, московских антикваров и собирателей. Он неоднократно совершал поездки за границу, где часто принимал участие в аукционах и посещал лавки с антиквариатом. Немало предметов для своего крупного собрания коллекционер приобретал в разных странах Европы. Благодаря коллекционерской деятельности Морозова многие предметы старины и произведения отечественного искусства были возвращены на территорию России.

     

    Наиболее масштабной частью коллекции Алексея Викуловича было уникальное собрание русского фарфора. Среди собранных ним экспонатов необычайно широко были представлены все работавшие в России фарфоровые мануфактуры. В эту коллекцию входило более 2.5 тысяч оригинальных предметов. Морозову удалось купить фарфоровые статуэтки, первые чашки елизаветинского времени, а также новейшие изделия российских предприятий.

     

    Среди главных увлечений Алексея Викуловича оказалось также коллекционирование гравированных и литографированных портретов. Этот раздел своей коллекции он начал собирать еще в 1895-м году, а уже спустя семнадцать лет Морозов стал обладателем десятитысячного собрания из литографий и гравюр. Не менее интересной была и коллекция антикварных икон, многие из которых были переданы Алексею Викуловичу другими представителями семьи предпринимателей.

     

    После смерти коллекционера А. В. Морозова, практически весь собранный ним антиквариат был разделен между музеями России: коллекция икон перешла в распоряжение Исторического музея и Третьяковской галереи; гравюры были отправлены в Музей изящных искусств, а в Оружейную палату – старинное серебро и миниатюры.