Особенности нагрудных знаков Третьего Рейха

  • 2013-04-18



    В последние годы особое внимание исследователей, коллекционеров и знатоков истории времен национал-социалистической Германии привлекают старинные награды и атрибуты Третьего Рейха. Эта тема неоднократно рассматривалась во многих публикациях отечественных и зарубежных авторов. На территории Германии в связи с разными важными событиями, происходившими в стране, выпускалось огромное количество нагрудных знаков.

     

    В тридцатые годы прошлого столетия идеологическим воспитанием в Германии занималось множество союзов и обществ, преследовавших единую цель. О принадлежности к определенной организации и активном участии в проводимых мероприятиях, помимо традиционной униформы, можно было судить по нагрудным знакам.

     

    Как правило, такой антиквариат выпускался, в отличие от военных знаков, в ограниченном тираже, поэтому он вызывает неизменный интерес коллекционеров и исследователей. В нагрудных знаках Третьего Рейха отражены мероприятия разного характера, проводившиеся с целью укрепления общественной обстановки на территории страны и единения вокруг партии всех граждан.

     

    Наиболее ярко выраженным политическим знаком многие исследователи считают партийный знак. Как правило, такие предметы старины, выпускавшиеся на территории Германии, имели круглую форму. В центре знака в белом поле изображалась правосторонняя черная свастика. Более сложной и многоплановой была эмблема знаков «дней труда» и первомайских экземпляров.

     

    На многих первомайских знаках мастера изображали плуг, серп, меч и молот, младенцев с поднятыми в приветствии руками, девушек, танцующих с парнями и другие подобные сюжеты. Практически на всех нагрудных знаках этого времени присутствовало изображение орла и свастики. Старинные знаки, посвященные «дням труда», чаще всего отличались изображениями горящих факелов, зубчатого колеса, достаточно мощных человеческих фигур, каждая из которых обладала определенным трудовым или профессиональным атрибутом – чертежным свитком, снопом или молотом.

     

    Немецкие эмблемы прошлого столетия были богаты не только массовыми «трудовыми» и майскими знаками, но и экземплярами, посвященными юбилеям партийно-географических областей Германии. Так, нагрудный знак Берлина содержал изображение коронованного медведя, идущего со свастикой навстречу группе людей со знаменами.

     

    Подобные старинные награды создавались по подобию достаточно простой эмблемы «Немецкого рабочего фронта», украшенной лишь свастикой внутри шестерки. Именно этот антиквариат послужил основой для изготовления знаков разных предприятий, заводов, фабрик и других организаций. Этот же знак был выбран для разработки знаков к разным партийным съездам.

     

    Старинные нагрудные знаки времен Третьего Рейха имели множество разновидностей и отличались специфической символикой, поэтому они по сегодняшний день вызывают особый интерес коллекционеров, составляющих такой антиквариат в богатые коллекции.