Экзонумия – экзотическая разновидность нумизматики

  • 2013-04-17



    Среди ценителей старины одним из наиболее распространенных экзотических видов коллекционирования является экзонумия – собирательство необычных нумизматических экземпляров, не являющихся официальными государственными денежными знаками. Экспонатами такой коллекции могут стать сувениры и памятные медали и ордена, внешне напоминающие монеты. Такой антиквариат, как правило, изготавливался по случаю проведения выставок, ярмарок и других традиционных или юбилейных мероприятий.

     

    Термин «экзонумия» в 1960-м году был предложен американским коллекционером Расселом Руло. Данное направление коллекционирования оказалось на самом деле редким и необычным. Старинные медали, входящие в экзонумические коллекции, обычно отличаются определенным тематическим оформлением, рассказывающим о значимости важного события, по случаю которого они выпускались.

     

    Достаточно часто коллекционными становятся награды, не получившие в государстве официальной регистрации, но созданные, чтобы подчеркнуть достижения и выдающиеся заслуги человека или группы людей. Такие экзонумические материалы обычно вручались за военные, творческие или профессиональные успехи, а также за определенные личные заслуги. Подобные предметы старины представляют особый интерес для коллекционеров, так как зачастую они выполнены в нестандартном дизайне.

     

    Коллекционирование старинных монет необычной формы также считается одним из основных направлений экзонумии. Раритетные монеты в давние времена нередко имели продолговатую, прямоугольную или овальную форму. Предметом изучения для приверженцев экзонумии может послужить не только внешнее оформление изделий, но и их нестандартное назначение. Современные коллекционеры с интересом изучают историю эволюции жетонов, использовавшихся в метро, но вышедших из обихода. Такой антиквариат в разное время имел различное внешнее оформление.

     

    Особая ценность некоторых предметов старины могла определяться не только уникальным художественным оформлением, но и стоимостью материалов, из которых изготавливался тот или иной экземпляр. Так, даже неофициальные старинные награды могли создаваться из платины или золота и украшаться драгоценными камнями.

     

    На стоимость экзонумических предметов часто влияет и их редкость: чем меньше существует аналогов и копий, тем большую цену и коллекционную важность имеет экспонат. Экзонумия является интересным, необычным и увлекательным занятием, ежегодно привлекающим сотни коллекционеров.