Старинный ремень – важный элемент одежды

  • 2013-04-17



    В некоторых коллекциях старинных вещей можно встретить достаточно любопытные экспонаты – древние ремни, созданные несколько веков тому назад. Согласно историческим исследованиям, первые ремни появились приблизительно в третьем тыс. до нашей эры. Такие археологические находки были найдены на территории Египта. Эти пояса, под названием схенти считались священными, поэтому носить их имели право только фараоны и их приближенные.

     

    Древние ремни создавались из тонкой кожи или плотной материи. Их завязывали узлом, так как пряжки практически не использовались. Первые пояса, предназначенные для штанов, появились в Древней Греции и Персии. У персов распространенными были ремни, изготовленные из жгутов, а также широкие мужские пояса, украшавшиеся накладками из металла с геометрическим орнаментом. Разнообразные ремни на протяжении долгого времени служили незаменимым элементом одежды кочевых народов: тюрков, скифов, сарматов.

     

    Достаточно часто ремни и пояса использовались в качестве украшения одежды, поэтому их украшали накладками из разных драгоценных металлов, пряжками, морскими раковинами и заклепками. По богатству отделки пояса можно было судить о статусе его владельца. Старинные женские ремни часто дополнялись специальными кожаными мешочками, предназначенными для мелочи.

     

    В начале нашей эры шнуровые, тканевые и кожаные ремни и пояса уже превратились в привычные элементы одежды. Такие предметы старины носили многие представители варварских народов, византийцы и славяне. На кожаных ремнях варваров красовались ювелирно выполненные старинные пряжки, отливавшиеся из серебра и золота, и инкрустировавшиеся драгоценными камнями и фольгой. Традиции изготовления кожаных ремней славяне переняли у викингов, однако славянские изделия выглядели более сдержано и дополнялись простыми пряжками.

     

    Со временем старинные ремни использовались только в среде простолюдинов, а князья предпочитали шелковые пояса с драгоценными пряжками. В эпоху Средневековья ремни в основном оставались достаточно простыми и узкими. Их редко носили на талии и чаще одевали на бедра. К ремням было принято прикреплять гребни, мешочки для милостыни, обереги, орудия ремесла или оружие.

     

    Существенное изменение внешнего и функционального характера ремней припало на время крестовых походов. Именно в этот период создавались привычные для современников кожаные ремни, украшенные разными накладками. Как раз в эту эпоху появились мода на ремни, определявшие в последующие века внешний вид одежды.