Антикварные монеты эпохи правления Петра I

  • 2013-04-16



    Современные коллекционеры, создающие свои нумизматические собрания как в России, так и за ее пределами, в последние годы особый интерес проявляют к старинным монетам, выпускавшимся во времена правления разных русских императоров. Одними из ценнейших антикварных монет являются экземпляры, чеканившиеся при царе-реформаторе Петре I, который впервые начал производство монет круглой формы.

     

    В первые годы царствования Петра Первого единственной монетой служила серебряная копейка, чеканившаяся из серебряной проволоки. Этот антиквариат имел небольшой вес и по своей форме напоминал арбузное семечко. Россия продолжала стремительно развиваться и уже спустя некоторое время серебряные копейки стали неудобными для проведения расчетов: при покупке импортных товаров они оказались слишком мелкими, поэтому приходилось тратить много большое количество времени на их счет. Так, на территории России возникла необходимость в ведении новых монет одного номинала из более доступного материала, нежели серебро.

     

    Петр Iнеоднократно посещал монетные дворы европейских стран, и, видя их достижения, с особой неприязнью относился к русским мелким серебряным монетам. Вскоре правитель объявил о проведении денежной реформы и необходимости строительства новых монетных дворов. Мелкие старинные монеты были заменены на медные копейки и рубли, первые оттиски которых были изготовлены в 1699 году.

     

    В качестве основной крупной монеты начал использоваться рубль, по весу соответствовавший талеру, что позволяло русским без препятствий совершать платежи за границей. Кроме того, среди новых монет появились разные доли рубля, такие как полуполтина, полтина, алтын, гривна и пять копеек. Эти старинные монеты изготавливались из серебра. Кроме того, по указу Петра Iбыл налажен выпуск медных разменных монет для населения: денги, копейки, полушки. Вес серебряных монет на протяжении их существования постоянно снижался, а со временем серебряную петровскую копейку планировалось заменить медным аналогом.

     

    Денежная реформа Петра Iпроходила постепенно: правитель издавал указы, в которых гарантировалось абсолютное равенство медных и серебряных монет. В 1700 году был налажен выпуск таких медных монет, как полуполушка, денга и полушка. Первая петровская медная копейка была выпущена лишь в 1704 году. На протяжении последующих лет продолжалась чеканка серебряной копейки, чтобы жители могли обрести доверие к новым деньгам. Чеканка серебряных монет полностью прекратилась в 1718 году.

     

    При Петре Iпроизошел не только переход на новые монеты, но и была улучшена техника их изготовления: старинные монеты больше не чеканились вручную, а создавались посредством машин. Чтобы защитить новые монеты от подделок, был создан первый гурчильный станок, позволявший наносить на ребро монеты рисунок, узор или надпись. Кроме того, гурчение старинных монет позволило продлить срок их службы, предотвращая стирание рисунка. Такой метод изготовления монет в 1718 году прочно вошел в процесс чеканки.

     

    Денежная реформа Петра Первого существенно повлияла на развитие всего государства и позволила сэкономить около четырех миллионов рублей из бюджета страны.