Коллекционирование старинных русских головных уборов

  • 2013-04-08



    \Русский народный костюм – это самобытное явление, развивавшееся на протяжении многих столетий. Одной из интереснейших его частей является старинный женский головной убор, традиционно использовавшийся в крестьянской среде. До нашего времени в основном сохранились праздничные и обрядовые уборы, так как они надевались очень редко; их берегли и передавали из поколения в поколение. Этот антиквариат, различался по орнаменту, форме и материалу.

     

    Головные уборы на Руси нередко изготавливались в монастырях или мастерицей, единственной на всю деревню. Кроме того купить старинные предметы такого характера можно было на крупных базарах. Хотя практически все крестьянки самостоятельно шили себе костюмы, изготовление головных уборов требовало особых навыков.

     

    Русские женские головные уборы – это понятие очень широкое. В него входит все разнообразие мягких и жестких, обязательных для ношения элементов женского костюма, которыми было принято не только прикрывать, но и украшать голову. Их системы украшений и формы складывались на протяжении многих веков. Головные уборы нередко переезжали вместе с их владелицей, поэтому место их изготовления установить очень сложно.

     

    Старинные головные уборы в русской деревне бытовали практически до первой трети прошлого столетия. Новые кички, кокошники и сборники для молодых поколений создавались по старинных образцам. Во второй половине девятнадцатого столетия платок потеснил, а в некоторых районах вовсе заменил традиционные головные уборы, однако их продолжали сохранять наследницы. В музейных и частных собраниях в основном представлены старинные головные уборы XIXи начала прошлого столетия, так как из-за особенностей материала более ранние модели обладают неколлекционным видом.

     

    Уборы, бытовавшие на территории России, – это шедевры прикладного искусства, аналогов которым не существует ни в одной культуре. Особенно известными являются головные уборы из цветного бархата, парчи, галуна с применением серебряно-золотого шитья, а также других вышивок с вкраплениями стразов, камней, жемчуга, стекла, бисера и перламутра. Чаще всего традиционные уборы имели жесткую основу, что позволяло им сохранять форму.

     

    В последние годы такой антиквариат пользуется повышенным интересом коллекционеров: после недолгого затишья, многие собиратели начали находить отлично сохранившиеся головные уборы, характерные для разных регионов России. Бывают случаи, когда купить антиквариат удается на зарубежном рынке, куда головные уборы попали во время первой волны эмиграции. Особой популярностью пользуются северные изделия, обладающие богатой обнизью, и украшенные жемчугом, бисером или рубленым перламутром. Традиция коллекционирования женских головных уборов, продолжающаяся по сегодняшний день, была основана еще во второй половине девятнадцатого столетия, когда представители русской интеллигенции обратились к русскому искусству, занимаясь спасением красоту, пришедшую из глубины веков.