Осветительные приборы, бытовавшие в России в разные эпохи

  • 2013-04-03



    С давних времен на территории России используются разнообразные осветительные приборы, самые давние из которых были созданы еще в двенадцатом столетии. Именно в это время появились первые, сохранившиеся до наших дней, художественно оформленные образцы русских осветительных приборов. В шестнадцатом столетии благодаря распространению художественного литья особой популярностью стала пользоваться русская осветительная арматура.

     

    Особую роль в развитии в России приборов для освещения сыграла московская Оружейная палата, в которой создавались царские изделия из металла и дерева, имевшие разнообразные формы и великолепные декоративные элементы. Осветительные приборы восемнадцатого столетия изготавливались для разных слоев населения, поэтому они отличались некоторыми характерными особенностями.

     

    Так, представители крестьянского сословия чаще всего использовали светцы с лучинами. Необеспеченные ремесленники, проживавшие в городах, приобретали железные подсвечники, предназначенные для сальных свечей. Богатые горожане могли купить старинные осветительные приборы с восковыми свечами, а также лампы-масленки.

     

    В те времена восковые свечи на территории России стоили слишком дорого, поэтому даже в зажиточных домах для освещения служебных помещений использовались сальные свечи. В конце восемнадцатого столетия подобные осветительные приборы широко использовались даже в публичных театрах. Со временем количество роскошных и богатых апартаментов, предназначавшихся для вечерних празднеств и увеселений, увеличивалось, а вместе с тем появлялась потребность в новых приспособлениях для освещения.

     

    Вскоре русские мастера стали выпускать специальные металлические отражатели, усиливавшие свечной свет. Однако и их оказалось недостаточно для качественного освещения больших парадных залов, поэтому при изготовлении осветительных приборов начали использовать хрусталь, имевший большую силу отражения. Постепенно дорогостоящий горный хрусталь был заменен более дешевым искусственным.

     

    Особое внимание при создании осветительных приборов, предназначенных для дворцов, уделялось их декоративным характеристикам: по своей форме они должны были соответствовать всем элементам интерьера. В восемнадцатом столетии для освещения широко использовались навесные, стоячие и подвесные осветительные приборы. С развитием промышленного стекольного производства, в России стали появляться новые приспособления для освещения.

     

    Важную роль в этой сфере сыграло изобретение рефлекторов, широко применявшихся в освещении дворцов и усадеб. В то же время начало активно развиваться бронзовое производство, отдельная отрасль которого была занята изготовлением осветительных приборов. Вскоре такой дорогой антиквариат из бронзы заменен более дешевыми светильниками из других металлов и дерева. На протяжении полутора веков освещение в России прошло все стилевые этапы развития, а в осветительных приборах наиболее точно отображались все модные веяния и художественные особенности разных эпох.