Граф А. Строганов – один из крупнейших коллекционеров своего времени

  • 2013-04-02



    Граф А. С. Строганов вошел в историю как крупнейший коллекционер своей эпохи. Благодаря его собирательской деятельности во дворце, расположенном на Невском, была создана не только известнейшая в стране картинная галерея, но и специализированные коллекции минералов, нумизматики и древностей.

     

    Еще в совсем юном возрасте вельможа начал налаживать дружеские связи с учеными и художниками. Свою уникальную коллекцию живописи, впоследствии вошедшую в одно из первых русских музейных собраний, Строганов начал формировать в начале пятидесятых годов восемнадцатого столетия. В это время Александр Сергеевич побывал за границей, где приобрел многие ценные полотна. Так, в Италии ему удалось купить антикварные картины художников эпохи Возрождения. Судя по письмам, отосланных отцу, первую покупку Строганов сделал в Милане. Со временем для пополнения своей коллекции он отправлялся в разные города Италии, а в 1756-м году молодой граф переехал в Париж, являвшийся центром художественной жизни всей Европы.

     

    В Париже Строганов неоднократно посещал распродажи и совершал покупки антиквариата на аукционах, лотами которых становились предметы старины из коллекций принца де Конти, министра Шуазеля, герцога Ришелье, Жюльена и других известных персон. Собрание Строганова быстро пополнялось шедеврами Рубенса, Адриана ван де Велде. В Италии граф активно приобретал работы художников итальянского Ренессанса, в Париже он больше внимания уделял живописцам Голландии и Фландрии. Как правило, в его картинную галерею поступали картины мастеров семнадцатого и восемнадцатого столетия: С. Бурдона, Верне, Балантена, Ван Дейка, Мариетта и Пуссена.

     

    Среди произведений мастеров Голландской школы, входивших в собрание графа, наиболее ценными являлись две старинные картины Рембрандта. Специально по заказу Строганова известный мастер Ж. Грезе выполнил два портрета его сына – в юношеском и детском возрасте, а Юбер Робер создал для его коллекции восхитительное панно с руинами, ставшее украшением особого зала дворца на Невском.

     

    Как и другие известные собиратели его времени, Строганов практиковал дары и обмены экспонатами со своими коллегами по коллекционерскому делу. В галерее графа помимо работ иностранных художников были широко представлены полотна отечественных живописцев: Брюллова, Киперского, Матвеева. Не менее крупным было собрание акварельных листов, которые Строганов собирал специально для своего сына. В этот альбом входило несколько сотен гуашей и акварелей, хранившихся в Строгановском дворце. Многие экспонаты из данного собрания по сегодняшний день хранятся в ГМИИ, а также в коллекциях Зильберштейна и Десницкой.

     

    Помимо живописи Строганов собирал и старинные скульптуры известных мастеров, в числе которых были Э. Фальконе, Ж. Гудон, Тассар, Варнек. Многие скульптуры были изготовлены по специальному заказу графа. Кроме того, в Строгановском дворце хранилось широчайшее собрание антикварных медалей эпохи Возрождения, египетских памятников, русских икон, резных камней и шедевров прикладного искусства. Здесь находились бесценные шедевры, со временем пополнившие коллекцию Эрмитажа. За годы коллекционерской деятельности граф сумел собрать непревзойденную и разнообразную коллекцию антиквариата, существенно пополнившую культурное наследие России.