Инвестирование в фалеристику может быть прибыльным

  • 2013-03-28



    За последние десять лет инвестирование в фалеристику доказало свою целесообразность и эффективность. Весьма впечатляющим стал рост стоимости антикварных медалей и орденов. Популярность таких предметов старины объясняется несколькими факторами: количество коллекционеров постоянно увеличивается, следовательно, растет и спрос на старинные награды. При этом предметов, на самом деле обладающих высокой ценностью, становится все меньше. Стоимость медалей и орденов Российской империи за последние несколько лет увеличилась на сорок-пятьдесят процентов.

     

    Дороговизна такого антиквариата во многом связана с тем, что многие экземпляры были изготовлены известнейшими ювелирами своего времени. Они привлекательны не только особой красотой, но и постоянным ростом стоимости. Еще два десятилетия тому назад старинные медали «За победу над Германией» и «За оборону Москвы» можно было приобрести на черном рынке всего лишь за несколько долларов. Даже ценные воинские ордена «Красной Звезды», «Боевого Красного Знамени» и «Знак почета» стоили в пределах десяти долларов. Наиболее редкие медали в то время могли стоить несколько сотен долларов, однако сегодня купить антиквариат такого уровня можно лишь заплатив десятки тысяч долларов.

     

    В начале нового столетия «Орден Нахимова» первой степени, вручавшийся за всю историю лишь восемьдесят раз, стоил более пятнадцати тысяч долларов, а «Орден Ушакова», изготовленный из платины, золота и серебра, на зарубежных аукционах достиг отметки в двадцать тыс. долларов. По мнению экспертов, такой рост цен еще раз доказывает эффективность инвестирования в коллекции наград. В течение года стоимость советского «Ордена Ленина» может повыситься приблизительно на треть, а если продажа антиквариата осуществляется с документами – то и на сто и более процентов.

     

    На территории России наблюдается устойчивое увеличение цен на награды времен Российской империи и советского периода. Однако не менее выгодным является инвестирование в иностранные ордена. Стоимость российских и советских наград, выпущенных в девятнадцатом столетии, по причине ажиотажного спроса в последнее время превышает все разумные уровни. Так, «Орден Св. Анны», учрежденный в 1735 году, на антикварном рынке может стоить от трех до восьми тысяч долларов. При этом орден «Почетного легиона» с золотом, созданный в тот же период во Франции, можно купить всего лишь за три тысячи.

     

    Стоимость старинных наград часто имеет существенный разброс по ценам. Как правило, наиболее дорогими являются редкие и первые выпуски медалей, орденов и знаков. Цена на многие награды в основном зависит от их сохранности, номерного знака, а также от отсутствия или наличия наградных документов.