Монеты Древнерусского государства

  • 2013-03-27



    Древнейшие русские славяне, проживавшие на территории Руси, в качестве единицы обмена использовали не деньги, а шкуры зверей, названные кунами. Меховые «деньги» использовались достаточно долгое время, и лишь в пятнадцатом столетии были выведены из обращения. Со временем наряду с мехом, на Руси стали использовать старинные монеты из металла, преимущественно из серебра. Изначально на территории государства не существовало собственной монеты, а ходили византийские золотые или серебряные монеты, арабские дирхемы, а также западноевропейские денежные средства.

     

    Многие археологические находки подтверждают, что на Руси наиболее распространенными были дирхемы. Доказательством этому стали не только клады, содержавшие огромное количество таких монет, но и умение русских мастеров подделывать арабские платежные средства. Так как дирхемы были особенно ценными монетами, их было принято делить на более мелкие части, каждая из которых обладала своим названием.

     

    В начале одиннадцатого столетия прилив иностранных монет существенно уменьшился, а к середине столетия арабские и византийские деньги вовсе перестали поступать на территорию Руси. Так как местное население уже привыкло к серебряной монете, русские князья начали выпускать собственные денежные единицы. Старинные монеты древней Руси были чеканенные и литые. Первые выпусклись при правлении Владимира и имели много схожего с византийскими солидами.

     

    Такой антиквариат с одной стороны имел портрет Владимира в диадеме и с крестом в руке, а на обратной стороне был размещен образ Спасителя. Серебряные монеты или «серебренники» также чеканились по такому образцу. На некоторых экземплярах Владимир был изображен во весь рост, а на других – сидящим на престоле. Первые древнерусские монеты чеканились византийцами и имели аккуратный и изящный вид, но более поздние образцы изготавливались малоопытными русскими мастерами и отличались небрежностью и грубостью.

     

    Помимо монет князя Владимира до нашего времени сохранились экземпляры, выпущенные во времена правления Ярослава и Святополка. Последние ярославские монеты были более качественными, поэтому историки предполагают, что Ярослав также заказывал их чеканку у византийских мастеров, со временем обучивших русских монетному ремеслу.

     

    Наиболее распространенными на Руси были литые монеты, называвшиеся гривнами. Их выпускали в разных местностях государства, поэтому они часто отличались друг от друга формой и размерами. Так, Киевские гривны изготавливались в виде шестиугольной толстой пластины, Новгородские – немного вытянутой палочки, а Черниговские имели форму ромба с плющенными или вытянутыми концами. Изготавливались гривны весьма небрежно – их поверхность была покрыта пузырями и неровностями. В основном такие старинные монеты отливались из серебра, однако в некоторых случаях для их создания использовалось золото или медь.

     

    Со временем мастера начали отливать двойные гривны, разделявшиеся на две части, каждая из которых называлась полтиной, делившиеся, в свою очередь, на рубли. Названия рубль, гривна и полтина, изменившие первоначальное значение, существуют по сегодняшний день. Это является подтверждением, что такие монетные единицы прочно вошли в сознание народа, проживавшего на территории древней Руси.