Старинная курильница – ароматное прошлое

  • 2013-03-22



    С давних времен во многих странах существует традиция ароматизации помещений при помощи сжигания разнообразных благовоний. Как правило, с этой целью использовались специальные сосуды или приборы, получившие название «курильниц». Старинные курильницы, предназначавшиеся для сжигания благовоний, в разные времена и эпохи имели различные формы и размеры. Как правило, их изготавливали из камня, металла, фарфора или керамики.

     

    По своему устройству этот антиквариат представлял собой сосуд, внутрь которого помещались благовония и ароматические вещества. Сгорая, ароматизированный дым проходил через специальные прорези, находившиеся в крышке курильницы, насыщая благовонной энергетикой все помещение. Каждая разновидность курильницы помимо своей прямой функции и декоративного характера, отличалась особым символическим значением. Так, считалось, что использование курильниц в форме лотоса приносило в дом удачу, мудрость и очищение.

     

    С давних времен существовало две главных разновидности таких предметов старины: одни курильницы подвешивались на специальных цепочках к потолку, а другие – были снабжены невысокими ножками. Дизайн и рисунки курильниц определялись религиозными чувствами и вкусом их владельца. В некоторых мастерских под заказ выполнялись сосуды для сжигания благовоний из золота и серебра. Их нередко украшали сложными узорами и драгоценными или полудрагоценными камнями.

     

    Во многих католических храмах на протяжении многих столетий использовалась такая разновидность курильниц, как кадильница. Она представляла собой большую чашу, служившую для воскурения фимиама. Кроме того, в храмах нередко устанавливались специальные емкости для ладана, снабженные цепочками для подвешивания. В такие курильницы небольшого размера помещался кусочек ароматизированной массы и уголек. Такое приспособление – это ценный предмет культа, наделенный особым символическим смыслом.

     

    Использование старинных курильниц было распространенным не только в религии, но и в медицине. Еще древние римляне, жители Азии и египтяне изготавливали такие сосуды для воскурения фимиама. Археологические находки свидетельствуют, что в пятом столетии жители Вавилона использовали курильницы для сжигания ладана и совершения молитв. Считалось, что запах разных благовоний служил лучшей защитой от злых сил, а некоторые запахи, затрагивали тончайшие струны человеческой души, вызывая благоговение. В католической традиции благовония начали использоваться на раннем этапе существования церкви.

     

    В каждой стране существовала своя традиция изготовления курильниц. Многие гончары изготавливали курильницы из керамики в виде замков, маяков, башен и других сооружений и украшали их разнообразными изображениями. Подобные старинные сосуды для благовоний были особенно популярными в период с двадцатых по шестидесятые годы семнадцатого столетия, когда началось их массовое производство. Старинные курильницы разных эпох представляют для многих коллекционеров особый интерес, ведь такой антиквариат является особой культурной ценностью, в которой на протяжении веков отображались особенности разных эпох, народные и церковные традиции.