Боголюбская икона с ликом Богородицы – неоценимая реликвия-спасительница

  • 2013-03-19



    Старинная икона– это не только ценное произведение искусства, а в первую очередь – освященный предмет, являющийся наряду с молитвой частью церковной службы. Каждая икона обладает своей историей и веками несет в себе легенды, связанные с ее целебными свойствами. Одной из древнейших икон в России считается Боголюбская икона с ликом Божьей Матери, написанная в двенадцатом столетии по просьбе князя Боголюбского. Этот предмет старины тесно связан с известной Владимирской иконой Богородицы, хранящейся по сегодняшний день в музейном храме, работающем при Третьяковской галерее.

     

    В житии князя Боголюбского описывается перенесение Владимирской иконы в Ростов Великий из Киева. По дороге лошади, впряженные в повозку, где находился образ, встали на дороге и не хотели идти дальше. Тогда князь разбил лагерь и решил отдохнуть. Согласно приданию, во сне ему явилась Божия Матерь, велевшая ему остаться во Владимире и возвести обитель на месте, где замерли лошади. Вскоре там появился великолепный Боголюбовский монастырь и палаты князя.

     

    В память об этом явлении князь заказал написание образа Пречистой, явившейся ему. Ходили легенды, будто князь сам занялся выполнением иконы. С этой старинной иконой люди связывали множество чудес. Самым большим чудом оказалась сохранность иконы. Этот предмет старины по сегодняшний день находится во Владимире, где совершаются разные торжества в его честь. На протяжении многих столетий сюда съезжаются паломники, чтобы принять участие в крестном ходе. Именно во Владимире традиционно начинается шествие до Боголюбовского монастыря со списком иконы.

     

    Почитание этой иконы было установлено князем Боголюбским на первое июля. На протяжении многих столетий, до 1923 года, когда Боголюбская обитель была закрыта, крестные ходы с участием святыни совершались регулярно. Образ, написанный по велению князя, очень быстро приобрел всенародную любовь.

     

    Согласно с данными летописи, во времена нашествия монголо-татарского хана Батыя храм, возведенный в честь Рождества Богородицы, сгорел, но Боголюбская икона чудом уцелела. При нашествии Тамерлана в 1395-м году, реликвия вместе с Владимирской иконой была перевезена в Москву. Люди верили, что эти предметы культа могли спасти Русь от татар. В день, когда иконы встретились в первопрестольной, согласно церковному преданию, Пречистая Дева явилась во сне Тамерлану, велев ему покинуть русские пределы. Тогда татары оставили Русь и государство было спасено.

     

    С восемнадцатого столетия началась история крестных ходов в честь Боголюбской реликвии. В 1774 завершилась война между Турцией и Россией. На Родину начали массово возвращаться солдаты, принесшие с собой в Москву, а затем и во Владимир, страшную моровую язву. Тогда из-за болезни умирали сотни людей. Надеясь на помощь Божию, духовенство и народ обратились к властям с просьбой вернуть во Владимир Боголюбскую икону для совершения крестного хода и молебна. Когда реликвия появилась во Владимире, из двух сотен заболевших умерло лишь три человека, а остальные чудом исцелились.

     

    Боголюбская икона, как и многие старинные предметы культа, по сегодняшний день остаются бесценными реликвиями, хранение которых является особой привилегией.