Фортепиано – важнейший инструмент в истории музыки Нового времени

  • 2013-03-18



    Каждый старинный предмет обладает своей историей, есть она и у фортепиано. Ее знание позволяет лучше понимать содержание разных произведений, а также разбираться в музыкальных стилях. Появление фортепиано в начале восемнадцатого столетия стало важнейшим моментом в истории культуры многих стран Европы. Старинное фортепиано изменило характер всей музыкальной культуры западного мира.

     

    Первые клавишные музыкальные инструменты появились еще в Средние Века. Наиболее древним из них считается орган – клавишный духовой инструмент, являющийся прямым родственником фортепиано. На рубеже восемнадцатого столетия многие музыканты и композиторы ощутили острую необходимость в клавишном инструменте нового поколения, который не уступал бы скрипке по выразительности. Кроме того, им был необходим музыкальный инструмент, способный на громовое фортиссимо, тонкие динамичные переходы и нежное пианиссимо.

     

    Реальностью эти мечты стали в 1709 году благодаря Бартоломео Кристофори. Именно этот мастер, занимавшийся изготовлением музыкальных инструментов по заказу семьи Медичи, создал первое фортепиано. Это предмет старины Кристофори назвал клавишным инструментом, «играющим громко и нежно». Со временем это название было сокращено и заменено привычным словом «фортепиано».

     

    Спустя некоторое время изготовлением подобных музыкальных инструментов занялся учитель музыки Кристофер Шоетер. Его фортепиано было очень простым по конструкции: оно состояло из войлочного молоточка, клавиши и возвращателя. Этот старинный музыкальный инструмент не имел ни педалей, ни демпферов. При нажатии на клавиши молоточек ударял по струне, вызывая вибрацию. Благодаря возвращателю, молоточек не оставался прижатым к струне, а шел назад.

     

    Позже была разработана двойная репетиция, благодаря которой молоточек опускался наполовину, что было очень удобным для исполнения трелей или быстро повторяющихся нот. С появлением в девятнадцатом столетии стального корпуса и деревянной рамы, фортепиано достигло практически колокольчатого звучания.

     

    Впервые фортепиано заявило о себе в Европе в эпоху рококо, а в период классицизма этот старинный музыкальный инструмент стал использоваться при домашнем музицировании, а также во время концертного исполнения. Фортепиано оказалось наиболее подходящим для исполнения жанра сонаты, появившегося в эту эпоху. Распространение этого инструмента вызвало изменение оркестрового и ансамблевого репертуара. Новым музыкальным жанром, ставшим особенно популярным в период классицизма, стал концерт с оркестром для фортепиано.

     

    Благодаря динамическим возможностям старинного фортепиано, оно превратилось в один из сольных музыкальных инструментов, занявших центральное место практически во всех европейских концертных залах. За прошедшие три столетия для фортепиано писали практически все известные композиторы, а некоторые из них стали известными именно благодаря своим фортепианным произведениям. Многие старинные фортепиано, принадлежавшие легендарным музыкантам и композиторам стали ценнейшими предметами антиквариата, большинство которых вошло в лучшие частные коллекции и музейные собрания.