Коллекционер живописи Морозов Михаил Абрамович

  • 2013-03-13



    В российскую историю известная фамилия Морозовых вошла не только благодаря своей предпринимательской деятельности: в ее рядах были щедрые меценаты и коллекционеры, оставившие после себя богатое культурное и историческое наследие. Среди известных коллекционеров этой семьи был и Михаил Абрамович Морозов, известный на территории Москвы как «Джентльмен».

     

    Произошел Михаил из купеческой семьи, благодаря которой получил звание почетного потомственного гражданина. Сам он был талантливым художником, бравшим уроки живописи у Хруслова и Коровина. Недолгое время управлял Тверской мануфактурой бумажных изделий, однако ведением коммерческих дел занимался неохотно, в итоге передоверив их матери и брату. Михаил Морозов на протяжении долгого времени занимал различные государственные должности, принимал активное участие в работе благотворительных организаций.

     

    В девяностых годах девятнадцатого столетия Морозов стал увлекаться коллекционированием, изначально приобретая антикварные картины русских художников. В его собрании в те времена встречались полотна Врубеля, Васнецова, Виноградова, Левитана, Коровина, Перова, Сомова и Серова. Вскоре ему удалось купить старинные иконы, составившие впоследствии значительное и невероятно ценное собрание. Наиболее яркая часть морозовской коллекции была представлена произведениями французских мастеров, среди которых М. Дени, О. Ренуар, Э. Дега, К. Коро, К. Моне, П. Сезанн, Э. Мане и другие известные художники.

     

    Морозов был одним из первых в России коллекционеров, оценивших творчество Ван Гога, Гогена и Боннара. Именно он познакомил с их произведениями искусства московских ценителей живописи и сумел привлечь к их работам внимание многих коллекционеров своего времени. В начале двадцатого столетия в собрании Михаила Морозова находилось свыше восьмидесяти произведений западноевропейской и русской живописи, более шестидесяти икон и десяти старинных скульптур. Среди этих экспонатов находилась также египетская мумия, хранившаяся в раскрашенном деревянном саркофаге. Этот ценнейший артефакт, приобретенный в 1894 году в Каире, Морозов в 1896 году передал в Румянцевский музей.

     

    В 1891 году Михаил Абрамович приобрел для размещения своей коллекции специальный особняк. Весь антиквариат в нем был расформирован по комнатам согласно с тематикой. Так, в особняке существовала русская, помпейская, египетская, ампирная и мавританская комнаты. Для картинной галереи было перестроено помещение зимнего сада. В этом доме-музее нередко собирались представители высшего общества и творческой интеллигенции Москвы.

     

    После смерти Михаила, его супруга передала шестьдесят старинных картин из морозовской коллекции в дар Третьяковской галерее. Эти произведения искусства вместе с уже выставленным собранием Третьякова представили главные течения западноевропейского искусства девятнадцатого столетия. После 1917 года антикварные картины западноевропейских мастеров были переданы в Эрмитаж и в Пушкинский музей.