Запрестольный крест в православном храме

  • 2013-03-13



    В каждом православном храме существует большое количество разнообразных священных предметов, каждый из которых наделен определенными функциями и символическим значением. Особенное место в храме традиционно принадлежит алтарю, на котором находится два образа, как правило, расположенных за престолом. Ними на протяжении многих столетий являются образ Богоматери и старинный запрестольный крест с изображением Распятия. Такой крест также назывался выносным, так как он укреплялся на длинном древке, установленном на подставку, и выносился во время крестных ходов.

     

    Этот предмет старины принято помещать у правого угла престола, у восточной стены. В древние времена на территории России в храмах за престолом располагались самые разные иконы, и лишь в середине семнадцатого столетия Антиохийский патриарх указал патриарху Никону, что в запрестольном пространстве должны находиться такие предметы культа, как выносной крест с Распятием и старинная икона Богородицы. С того времени и по сегодняшний день такая традиция сохраняется во всех русских православных храмах.

     

    В старину запрестольные кресты могли иметь разные формы, однако все они в обязательном порядке должны были нести в себе образ Распятия. Существовало несколько главных форм креста, принятых Церковью. Одной из них служил равносторонний четырехконечный крест, означавший, что ко Христову Кресту равно призывались все четыре стороны света и все концы вселенной. Четырехконечный запрестольный крест с заметно удлиненной нижней частью служил символом долготерпения Божественной любви, за грехи земные отдавшей в крестную жертву Сына Божия.

     

    Также распространенными на протяжении многих столетий были кресты с полукружием снизу в форме полумесяца, концы которого обращены вверх. Такой антиквариат – это особенно древний вид православного креста, чаще всего устанавливавшийся на куполах храмов. Запрестольный крест нередко имел восемь концов, однако чаще всего был четырехконечным с вертикальной перекладиной, удлиненной вниз. На нем традиционно изображалось Распятие. При этом вблизи дланей Спасителя на поперечной перекладине в специальных медальонах помещали образ Иоанна Богослова и Богоматери у Креста на Голгофе.

     

    Запрестольный крест относится к выносным и движимым реликвиям храма. Он является символом того, что благодать крестного подвига, совершенного Спасителем, не замкнута в храме, а призвана постоянно двигаться в мир, продолжая процесс освящения человеческих душ и их спасение. Изготовлению запрестольного креста всегда уделялось особое значение, ведь каждый его элемент обладал собственным значением. Такие кресты на ранних этапах своего существования создавались из дерева, а на более поздних – из разнообразных сплавов.

     

    В православной церкви преднесение – несение выносного распятия перед собой во время богослужения или торжественных церемоний – всегда было привилегией предстоятеля церкви, а в некоторых случаях и других архиереев. Преднесение такого креста в русской церкви было введено во время церковной реформы, проводимой патриархом Никоном. Запрестольный крест по сегодняшний день является одной из важнейших святынь каждого православного храма, а право его преднесения – высшей наградой для каждого церковного служителя.