Лыжи – старинное приспособление для передвижения по снегу

  • 2013-03-12



    За много столетий использования такого средства передвижения, как лыжи, в покрытых снегами местностях из обычной необходимости переросло в добрую традицию. Археологические находки, обнаруженные в Скандинавии и России, свидетельствуют о существовании лыж еще за несколько тысяч лет до н.э. Рисунки с изображениями местных народов, использовавших лыжи для удобного передвижения по снегу, были найдены на берегу Залавруга в России. На них древние мастера представили сцену лыжной охоты, где рядом с охотниками помимо следов от лыж можно увидеть специфические круглые точки, предположительно являвшиеся следами от лыжных палок.

     

    Первые лыжи были созданы северными народами во время их миграции в области с долгой зимой и холодным климатом. Для выживания люди порой должны были передвигаться по очень глубокому снегу. Исследователи предполагают, что изначально с этой целью были созданы снегоступы – специальные приспособления, увеличивавшие площадь опоры ног, предотвращая проваливание человека под снег. В процессе эволюции данного приспособления были изобретены первые лыжи.

     

    Такой антиквариат, судя по сохранившимся археологическим находкам, появился в районах озера Байкал и на Алтае, где подобные лыжи-снегоступы часто использовались до шестнадцатого столетия. Со временем здесь, как и на многих заснеженных территориях, начали появляться также скользящие лыжи. Изначально древние народы использовали лыжи по их прямому назначению – для более легкого передвижения по глубоким снегам во время военных действий и охоты в зимних условиях. Именно в зависимости от сферы их применения они имели разные пропорции: существовали короткие и широкие лыжи, более удобные для переступания, нежели для скольжения.

     

    Кроме того, в разные периоды развития лыж, насчитывавшие несколько тысячелетий, встречались самые разнообразные варианты не только самих лыж, но и палок и ботинок. Короткие и широкие лыжи-снегоступы постепенно трансформировались в более узкие и длинные модели, позволявшие передвигаться с большей скоростью. Первая обувь для лыж не обладала жесткой подошвой и, не имея необходимых креплений, попросту привязывалась к лыжам. Лишь в тридцатых годах прошлого столетия появились специальные рантовые ботинки, активно использовавшиеся лыжниками до семидесятых годов.

     

    До конца девятнадцатого века лыжники использовали лишь одну палку, так как в предыдущие столетия лыжи в основном применялись в армии или для охоты. Первые палки изготавливались из дерева или бамбука, имея длину в человеческий рост. Изначально лыжи также были деревянными и создавались из цельных досок.

     

    На рубеже девятнадцатого и двадцатого столетий старинные лыжи существенно видоизменились в связи с развитием лыжного спорта. Они не только изменились в пропорциях, но и начали изготавливаться из нескольких отдельных частей. Для производства лыжной продукции были разработаны специальные станки, устанавливавшиеся на лыжных фабриках. Более современные лыжные наборы состояли из двух палок, позволивших существенно ускорить и облегчить передвижение на лыжах. Со временем лыжи стали спортивными инвентарем, приняв знакомый для современников вид.