Кубик Рубика – самая знаменитая в мире старинная головоломка

  • 2013-03-08



    Еще несколько десятилетий тому назад одной из популярнейших головоломок в мире, занимавшей миллионы детей и взрослых, был кубик Рубика – пластмассовый куб, разделенный на множество цветных частей. Официальной датой появления этой головоломки считается 1974 год, а ее изобретателем – венгерский профессор архитектуры и скульптор Эрно Рубик, работавший преподавателем на факультете интерьерного дизайна. Согласно с официальной версией, кубик Рубика сначала был создан как учебное пособие, при помощи которого профессор пытался разъяснить ученикам принципы, заложенные в математическую теорию групп.

     

    Рубик решил собрать конструкцию куба так, чтобы его отдельные элементы свободно вращались на своих местах, не нарушая при этом конструктивного единства. Изначально старинная игрушка состояла из 27 кубиков с разноцветными гранями, изготовленными из дерева. Со временем Рубик решил отбросить лишние части, оставив лишь пятьдесят четыре внешние грани: трехцветные у 8-ми угловых кубиков, двухцветные у 12-ти боковых и одноцветные у шести центральных. Этот антиквариат был дополнен цилиндрическим скрепляющим механизмом, прочно связанным с наружными кубиками, но позволявшим им вольно вращаться относительно друг друга.

     

    Старинная головоломка впервые была испытана студентами подведомственной Академии и друзьями Рубика. Новинка оказалась настолько интересной и популярной, что в 1975 году профессор решил получить патент на свое изобретение. Впервые жители Будапешта смогли купить старинную игрушку в 1978 году от небольшого кооператива, выпускавшего кубик Рубика как новогоднюю игрушку, названную «Волшебный Кубик».

     

    Настоящего успеха кубик смог добиться в 1980 году. В это время лицензия на его изготовление была выкуплена компанией Ideal Toy, давшей головоломке название «Кубик Рубика». В то время было выпущено около ста миллионов оригинальных кубиков, и в несколько раз больше подделок. В Америке и Европе эта старинная игрушка появилась в мае 1980 года, а в Советском Союзе – лишь в 1981 году.

     

    С первых лет выпуска кубик Рубика удостоился награды за лучшую игрушку Германии, США, Франции и Великобритании, а также в Венгрии получил звание лучшего изобретения. В 1981 году кубик стал музейным экспонатом в Нью-Йорке. В этом же году в Англии ограниченным тиражом была выпущена новая версия кубика Рубика, названная Royal Puzzle. Такой антиквариат был посвящен свадьбе леди Дианы и принца Чарльза.

     

    Во многих мировых изданиях появлялись статьи, о новой головоломке и методах ее сборки. Однако постепенно популярность кубика начала спадать, а в 1983-м году купить игрушку в магазинах было практически невозможно. Возобновление ее продаж состоялось лишь в 1991 году, а новая волна популярности головоломки пришлась на 1996 года. Кубик Рубика пользовался таким успехом, что в девяностых годах был создан виртуальный кубик для Windows. На сегодняшний день собрать головоломку можно не только на компьютере: посоревноваться в ловкости и скорости можно даже на всемирных чемпионатах, посвященных кубику Рубика.