Из истории русских лаптей

  • 2013-03-08



    В российскую историю старинные лапти вошли как своеобразный символ, использовавшийся во многих поговорках и пословицах. Традиционно такой предмет старины считался обувью самой бедной части населения. На самом деле, все представители русских деревень, помимо жителей казачьих районов и Сибири, на протяжении всего года ходили в лаптях.

     

    Точное время появления в жизни русского народа лаптей по сегодняшний день остается неизвестным. Лапти, в разных районах называвшиеся «лычниками», «рачками» или «верзнями», были наиболее распространенной обувью на Руси, изготавливавшейся из коры деревьев. Впервые информацию о старинных лаптях можно встретить в документах, датированных десятым столетием, однако сам инструмент для плетения лаптей был найден во время археологических раскопок на территории древних стоянок, относящихся к первому тысячелетию до н.э.

     

    В разные времена русский народ охотно обувался в лапти, зачастую сплетенные из лыка, бересты или даже из кожаных ремней, а некоторые старинные модели были подшиты кожей. В сельской местности лапти была распространены до тридцатых годов прошлого столетия. Такая обувь привязывалась к ноге специальными шнурками из лыка.

     

    В зависимости от использованного материала и сама обувь называлась по-разному: вязовиками, ракитниками, берестяниками или дубовиками. Наиболее прочными и удобными считались лыковые лапти, связанные из липового лыка. В некоторых случаях лапти именовались по количеству лыковых полос, использовавшихся мастером при плетении. Зимние лапти обычно плели в семь лык, хотя до нашего времени сохранились экземпляры, в которых число лык доходило до двенадцати. Для красоты, тепла и прочности лапти часто проплетались вторично при помощи пеньковых веревок.

     

    На Руси существовали также лапти для праздничного выхода, изготавливавшиеся из тонкого лыка с шерстяными черными тесемками, закреплявшими обувь на ногах. Для весенних и осенних работ во дворе использовались лапти с высокими плетеными ступнями, не имевшими обор. Подобная старинная обувь плелась не только из коры деревьев, но и тонких корней. Также существовали модели из суконных покромок и полосок ткани, называвшиеся плетешками. Некоторые мастера делали лапти из пеньковой веревки или конского волоса. Такая обувь предназначалась для дома или для выхода в жаркую погоду.

     

    Как правило, изготовлением лаптей занимались мальчики-подростки или мужчины, а женщинам доверяли только подшивать подошвы. Плетению лаптей мальчиков обучали в семи или восьмилетнем возрасте. В зимнее время мужчины подготавливали лапти для всех членов семьи на целый год. Старинные лапти имели разные узоры: в клетку или в косую. Способы плетения у жителей разных районов страны также существенно отличались. Лапти оставались популярными на территории России до середины прошлого столетия, пока им на смену не пришла более удобная и долговечная обувь.