Копилка – хранительница ценных сокровищ и произведение искусства

  • 2013-03-04



    В течение многих столетий главным предметом, предназначенным для хранения материальных средств, была старинная копилка. Согласно с историческими данными, родиной копилки была Германия. Здесь в семнадцатом столетии впервые появились копилки в виде кружек и емкостей другого типа, предназначенных для сбора пожертвований. В большинстве случаев цель, для осуществления которой собирались деньги, указывалась прямо на них. В те далекие времена сборщик средств не мог открыть емкость, не разбив ее.

     

    Также многие археологические находки говорят о появлении первой копилки на территории Китая. Старинные китайские копилки изготавливались в форме свиньи, почитавшейся в этой стране как символ достатка и процветания. Кроме того, Китай много столетий был крупнейшим производителем изделий из фарфора и керамики, а именно эти материалы традиционно использовались для изготовления копилок. Также большое количество свиней-копилок, созданных в Малайзии, находится в одном из частных собраний в Нидерландах. По сведеньям ученых, их возраст составляет более полутора тысячелетия.

     

    На Руси также широко использовались ящички для хранения денег. Такой антиквариат чаще всего изготавливался из дерева, а для надежности и прочности оковывался стальными полосками. Наиболее распространенными были специальные подголовные ящички, имевшие скошенную верхнюю крышку. Во время сна их клали под голову, защищая, таким образом, свои накопления от кражи. Также деньги хранились в глиняных сосудах с узкими горлышками и широкими боками, называвшихся «кубышками». В некоторых случаях их герметично запечатывали и прятали в землю.

     

    Со временем деревянные ящички заменили старинные шкатулки, оснащенные навесными или встроенными замками. Некоторые копилки, изготовленные под заказ, имели секретные механизмы: потайные кнопки или двойное дно. Так, одна из известнейших фирм Санкт-Петербурга, занимавшихся производством копилок, в девятнадцатом столетии выпускала модели с потайной кнопкой, при нажатии которой отодвигалась пластина, прикрывавшая замочную скважину.

     

    Некоторые старинные копилки тех времен комплектовались счетчиками для монет разных номиналов и открывались только после накопления определенной суммы. Такие предметы старины чаще всего представляли собой сложнейшие устройства, использовавшиеся для обеспечения сохранности материальных ценностей. В то же время многие кредитно-финансовые учреждения и банки стали использовать копилки в качестве рекламных средств, вручая их своим клиентам.

     

    Одноразовые керамические копилки стали особенно популярными в России в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия. После революции, с введением НЭПа, использование копилок поддерживалось государством: людям предлагалось копить мелочь для «сбережения рубля». Тогда наиболее популярными были копилки в форме бочонков, сундуков или книжек. А вот купить антиквариат такого характера в СССР было не так уж просто, ведь он считался «пережитком буржуазного прошлого», а деньги было принято хранить на сберегательной книжке. В это время копилки в форме бочонков и кошек в основном изготавливались кустарно. С распадом СССР копилки снова стали популярными предметами сувенирной продукции, получившей разные формы и разновидности.