Первая бумага – основа для запечатления истории

  • 2013-03-01



    Жизнь современного человека сложно представить без бумаги. Однако, используя этот, казалось бы, привычный предмет, мало кто задумывается об истории его появления. Развитие бумажного производства является достаточно сложным и многогранным аспектом. Согласно с древними китайскими летописями, впервые бумажный лист появился в 105-м году нашей эры, а его изобретателем был Цай Лунь. Именно такая теория появления бумаги считалась истинной до 1957 года, когда в пещере Баоця, расположенной в китайской северной провинции, была обнаружена уникальная археологическая находка, состоявшая из обрывков бумажных листов. После проведения исследований выяснилось, что старинная бумага была изготовлена еще во втором столетии до начала нашей эры.

     

    Древние китайские мастера создавали бумагу из шелка, добытого из бракованных коконов шелкопрядов. Свой первый бумажный лист Цай Лунь изготовил из растолченных волокон шелковицы, тряпок, древесной золы и пеньки. Эти материалы он смешал с водой, а полученную массу выложил на деревянную раму и бамбуковое сито. Некоторое время смесь сохла на солнце, после чего разглаживалась при помощи камней. Именно таким способом был создан первый, достаточно прочный лист бумаги.

     

    После такого эксперимента, проведенного Цай Лунем, процесс усовершенствования производства бумаги начал развиваться достаточно быстро. В бумажную массу стали добавлять для прочности клей, крахмал и разные естественные красители. В начале седьмого столетия принципы изготовления бумаги стали известными также на территории Японии и Кореи. Спустя еще 150 лет этот предмет старины попал к арабам через военнопленных.

     

    В период с шестого по восьмое столетие изготовлением бумаги занимались жители Кореи, Азии и Японии. В одиннадцатом и двенадцатом столетии бумага появилась на территории Европы, заменив животный пергамент. В пятнадцатом-шестнадцатом веке с развитием книгопечатания, темпы производства бумаги стали расти невероятно быстро. Изготовление бумаги в тот период было весьма примитивным – масса размалывалась деревянными молотками вручную, а затем вычерпывалась формами со специальным сетчатым дном. Огромное значение для процесса развития бумажного производства имело изобретение в семнадцатом столетии специального разламывающего аппарата – ролла.

     

    В конце восемнадцатого столетия роллы давали возможность изготавливать огромное количество бумажной массы, но все же ее ручной отлив существенно задерживал темпы производства. В 1799 году французский изобретатель Н. Робер создал бумагоделательную машину. Ему удалось механизировать процесс отлива бумаги при помощи бесконечно двигавшейся сетки. Патент Робера со временем приобрели братья Фурдринье, продолжившие работать над механизацией этого приспособления, и уже в 1806 году получили патент на собственную машину.

     

    К девятнадцатому столетию бумагоделательный аппарат превратился в сложнейшее приспособление, способное работать непрерывно и практически в автоматическом режиме. Производство бумаги в прошлом столетии превратилось в крупную высокомеханизированную отрасль промышленности с мощными электростанциями, непрерывной технологической схемой и сложными цехами, где производились волокнистые массы.