Коллекция князя Юсупова – ценное культурно-историческое наследие

  • 2013-02-24



    Во второй половине восемнадцатого столетия на территории России наблюдался расцвет частного коллекционирования произведений искусства. Среди известнейших собирателей того времени был князь Николай Юсупов, ставший основателем легендарного родового собрания. На протяжении практически шестидесяти лет он коллекционировал антикварные книги, старинные скульптуры, изделия из фарфора, бронзы, а также собрал восхитительную подборку живописных полотен западноевропейских мастеров. Юсупову принадлежало крупнейшее в России живописное собрание, состоявшее более чем из пяти сотен ценных произведений.

     

    Коллекционерские взгляды князя сформировались под влиянием художественных вкусов, эстетических и философских идей его времени. Юсупов умело разделял свою жизнь между страстным увлечением искусством и государственной службой. Его собрание оказалось достаточно универсальным, ведь в те времена объектами коллекционирования становились не только шедевры высокого академического искусства, но и старинные предметы, производившиеся художественными мануфактурами. Весь этот антиквариат служил особой средой жизни истинного аристократа.

     

    Интерес Юсупова к собирательству и особое увлечение европейской культурой появился во время его заграничного образовательного путешествия. Купить антиквариат князю удавалось во многих иностранных поездках. Его главным увлечением было современное и античное искусство. Уникальное юсуповское собрание, размещенное в петербургском доме на Милиционной улице, привлекало внимание многих представителей аристократии и очень скоро стало достопримечательностью столицы.

     

    Первое описание этой коллекции было сделано посетившим Юсупова в 1778 году немецким путешественником и астрономом И. Бернулли. Ученый особенно был заинтересован мраморной скульптурой, старинными книгами, картинами и резными камнями. Бернулли отметил, то в собрании камней и гемм, принадлежавшем Юсупову, были сокровища, которыми не могли «похвастаться и монархи». Особенно интересными для исследователя оказались антикварные картины Рембрандта, Веникса и Веласкеса, а также качественные копии с полотен Доменикино и Тициана.

     

    С конца восемнадцатого столетия Юсупов был сопровождающим графини и графа Северных. Путешествуя с ними, он посетил мастерские наиболее известных художников и мастеров своего времени, с которыми в последующем поддерживал хорошие отношения, пополняя их работами свое личное собрание. Кроме того, князь побывал в лучших мануфактурах Парижа, Вены и Лиона. Каждый предмет из юсуповской коллекции, благодаря его идеальным знаниям в сфере искусства, отличался высочайшим качеством и высокой культурной ценностью. Специально для его собрания многие молодые, хотя еще не известные художники, писали картины, пополнявшие огромную галерею Юсупова.

     

    Вскоре Юсупову удалось собрать богатейшую коллекцию произведений искусства и стать самым значительным русским коллекционером и ключевой фигурой в европейской культуре восемнадцатого столетия. Его собрание стало одним из лучших среди всех коллекций Петербурга, в числе которого были раритетные шедевры старых мастеров и великолепная коллекция работ современных художников.