Подзорная труба – сложный старинный предмет с долгой историей

  • 2013-02-24



    По своей сущности каждый человек является первооткрывателем и исследователем. На протяжении многих веков люди стремились узнать неведомое, отличаясь огромным любопытством. Как только появились первые линзы, позволявшие получить увеличенные изображения предметов, многие исследователи решили посвятить себя усовершенствованию этого изобретения. Считается, что первыми людьми, отметившими увеличивающие возможности наполненного водой сосуда стали жители Древнего Рима.

     

    Со временем итальянские и голландские мастера изготовили первые старинные очки. Их появление позволило рассматривать мелкие предметы, что открывало для человека все больше возможностей. Первое описание уникального оптического приспособления дальнего видения сохранилось в работах монаха, принадлежавшего к францисканскому ордену в 1268 году.

     

    Автором данной работы был англичанин Р. Бэкон, проводивший эксперименты, сочетая выпуклые линзы с вогнутыми зеркалами. Ему удалось установить, что такая конструкция позволяла сфокусировать лучи параллельного типа в току, пролегавшую между верхней и центральной частью зеркала. В результате экспериментов, Бэкон впервые выдвинул теорию конструкции подзорной трубы. В 1509-м году рисунок двухлинзовой трубки был сделан Леонардо да Винчи. Этот легендарный мастер не только описал ее строение, но и изобрел специальные станки для шлифовки линз, а также стал первым человеком, наглядно продемонстрировавшим принцип хода лучей в линзах.

     

    Существенный вклад в разработку телескопов и подзорных труб внес русский изобретатель и ученый М. Ломоносов. Он создал трактат о приборе, способном улучшить зрение человека в ночное время суток. Его основой послужила старинная подзорная труба, состоявшая из двух линз, малого окуляра и большого объектива. Однако такой предмет старины распространения и широкого использования так и не получил. Созданные Ломоносовым разработки не были по достоинству оценены его современниками, и лишь спустя сто пятьдесят лет они вызвали новую волну интереса.

     

    В 1558 году итальянец Джамбаттист делла Порта выпустил свою книгу «Естественная магия», в которой содержалось подробное описание разного использования линз. В ней он рассказал, как при помощи вогнутого стекла можно рассматривать предметы, находившиеся на большом расстоянии, а благодаря выпуклому – на близком. Идея изобретения прибора, позволявшего наблюдать за далекими предметами, вызвала интерес у Галилео Галилея, создавшего в 1609 году первую подзорную трубу для использования на море и на суше. Со временем он начал рассматривать при помощи трубы небесные светила, сделав множество открытий.

     

    В 1611 году старинная подзорная труба была усовершенствована И. Кеплером. В его варианте было лишь две линзы: одна для передачи реального объекта наблюдения, а вторая – для увеличения. Такое изобретение идеально подходило для изучения небесных светил. По сегодняшний день все подзорные трубы астрономического характера строятся по схеме, созданной Кеплером.

     

    В 1965 году была разработана еще одна конструкция такого оптического прибора. Капуцинский монах из Богемии изготовил подзорную трубу с двумя дополнительными линзами, позволявшими получать изображения в первозданном виде. Такой антикварный предмет очень скоро стал повсеместно использоваться в наземных целях. Кроме того, монах добавил в эту подзорную трубу окуляр и объектив.