Коллекционирование настольных медалей

  • 2013-02-21



    Настольная медаль, как предмет антиквариата, обладает некоторой двойственностью, ведь ее можно отнести как к памятным и юбилейным монетам, так и к медалям. Она характеризуется как памятный знак, созданный в честь выдающегося деятеля или значительного события. Традиционно такой антиквариат служил в качестве украшения, письменного стола. Настольная медаль от обычной отличается отсутствием крепежа, что делает ее схожей с монетой.

     

    В современных коллекциях можно встретить старинные настольные медали нескольких видов: они могут быть изготовлены из недрагоценных и драгоценных металлов. Некоторые медали одного вида часто изготавливались из разных металлов, что существенно сказывалось на их стоимости. Купить антикварные медали можно было не только из золота, серебра или бронзы, но и из меди, платины и разных медно-никелевых сплавов.

     

    Также настольные медали могли иметь разный размер, ведь никаких ограничений по их изготовлению не существовало. Однако такие предметы старины традиционно имели размер не менее одного, но не более двадцати сантиметров. Некоторые коллекционеры при создании своего собрания настольных медалей больше внимания обращали на метод их изготовления. Многие старинные экземпляры были созданы посредством метода литья по восковой модели. Со временем такие произведения нумизматического искусства начали чеканить как и обычные монеты, что позволило создавать медали с высоким качеством изображения. На настольных медалях в этом случае сохранялись отметки о монетном дворе, где они были изготовлены.

     

    Такие предметы коллекционирования обладают долгой историей. Впервые их образцы появились в конце четырнадцатого столетия на территории Италии. Затем искусство изготовления настольных медалей получило развитие и во Франции, где они использовались для прославления правителей. В историю вошло большое количество французских медальеров, в числе которых О. Роти, Ж. Варьен, Ж. Шаплен, Ботте и Пате. Не менее интересными для коллекционеров являются настольные медали, созданные в разные периоды на территории Германии.

     

    В России такой предмет собирательства впервые появился по времена Петра I. За годы его правительства была изготовлена целая серия настольных памятных медалей, приуроченных к датам военных побед Империи. Эту традицию продолжила и Екатерина II, выпустившая медали в честь значимых событий истории страны. В этот период они могли вставляться в разнообразные предметы: старинные табакерки или даже предметы мебели. Среди известнейших медальеров, изготавливавших такую продукцию, можно выделить П. Уткина, Ф. Толстого и П. Доброхотова. Выпуск царских настольных медалей продлился вплоть до 1917 года.

     

    Большое количество старинных настольных медалей по сегодняшний день хранится в коллекции Эрмитажа и Государственного исторического музея. Также интерес вызывают советские настольные медали, в частности посвященные Пушкину, Чапаеву, Чернышевскому Маяковскому, пятидесятилетию СССР, столетию Третьяковки и сорокалетию Октября. Самыми известными их создателями были Тульчинский, Соколов и Маграчев. Традиции, несколько веков тому назад заложенные в изготовлении настольных медалей, продолжаются и в современной России.