Ресторанное меню – оригинальный предмет коллекционирования

  • 2013-02-22



    Считается, что театр всегда начинается с вешалки, а ресторан – с его меню. В давние времена меню создавалось с особым вниманием к каждой, даже самой мелкой детали, ведь оно должно было не только информировать посетителей о наличии в ресторане тех или иных блюд, но и вызывать аппетит и эстетическое удовольствие. Старинное меню содержало перечень блюд, нанесенный в особом исполнении на бумагу.

     

    Такой антиквариат вошел в историю как художественное произведение искусства, играющее важную роль в ресторанном деле, наравне с искусством сервировки стола и кулинарии. Археологические находки свидетельствуют, что первое меню было создано в Египте. Оно представляло собой инструкции с названиями блюд, нанесенные при помощи иероглифов на глиняные таблички. Более современное меню с перечислением блюд было впервые использовано во Франции в 1571 году при правлении Карла IX. Такой предмет старины был специально создан для важного придворного праздника.

     

    Меню существовало и при Людовике XIV, однако оно изготавливалось в виде записочек, выполненных на плотной бумаге. В нем содержались списки блюд для короля, среди которых была пищи для удовольствия, блюда, готовившиеся на обед и по разным случаям. Лишь в девятнадцатом столетии меню перестало быть достоянием высокой знати и королей, и было выпущено в массы. Его стали широко использовать во многих кафе и ресторанах.

     

    Именно с меню начинались многие рестораны, ведь оно встречало гостей на специальном столике при входе, еще до посещения гардероба или ресторанного зала. Это позволяло посетителям ознакомиться со списком предлагаемых блюд и ценами на них. Такая добрая традиция по сегодняшнй день продолжается лучшими ресторанами мира. Старинное меню девятнадцатого века часто превращалось в произведение искусства, ведь для его создания привлекались лучшие художники. В те времена за оформление ресторанных меню брались многие мастера, среди которых были Бенуа, Пикассо и Васнецов. Каждый экземпляр при этом рисовался вручную. Существовали отдельные меню для обедов, завтраков и ужинов, а также для банкетов, корпоративных вечеринок и коронаций императоров.

     

    Наиболее изысканные и оригинальные коронационные меню были подготовлены для Николая II. Они представляли собой восхитительную рисованную обложку и содержали несколько страниц со списками напитков и блюд. Такое меню сшивалось золотыми нитями, пружинами или лентами и переплеталось в кожаные папки. Подобные экземпляры подавались лишь самым почетным гостям, ведь они не были массовой продукцией. Только в начале двадцатого столетия с изобретением приспособлений для широкого выпуска полиграфической продукции красочное меню стало использоваться даже в недорогих кафе.

     

    Постепенно оно превратилось в обычный прейскурант. Антикварное меню в последние годы стало оригинальным предметом коллекционирования. Одно из известнейших собраний старинных меню было создано французом Дювалем.