Старинное седло – важный исторический артефакт

  • 2013-02-20



    С глубокой древности для перевозки грузов и езды на спине разных животных использовалось седло. Этот предмет старины был предназначен не только для создания для всадников максимального комфорта, но и использовался в качестве приспособления, способного защитить спину животного. Наиболее ранние упоминания о седлах датируются второй половиной первого тыс. до нашей эры. Изобретение этого предмета существенно повлияло на ход мировой истории.

     

    Известно, что рисские воины не имели седел, поэтому не могли в полной мере использовать концу при преследовании противника или фланговых атаках. Именно по этой причине они не были способны оказать достойное сопротивление варварам, армии которых благодаря седлам полностью могли состоять из конницы. На протяжении многих столетий главным стимулом для развития седла являлось использование конницы, как основной части армии, не только во времена Римской империи, Древнего Египта и Вавилона, но и в Новое время и Средние века.

     

    Постоянное стремление заполучить военное превосходство заставляло постоянно совершенствовать седло. В этом процессе участие принимали многие народы и нации. Древние археологические находки свидетельствуют об использовании первыми всадниками в качестве седла специальной попоны. В девятом столетии до н.э. ассирийские воины пользовались большими седлами-попонами, размеры которых существенно уменьшились в восьмом веке. Седьмое столетие стало временем изобретения мягкого седла, отличавшегося треугольной формой. Приблизительно в тот же период распространение получили первые стремена.

     

    В разные эпохи исторического и культурного развития практически у каждого народа сложился собственный тип седел. Их строение, вес и размеры напрямую зависели не только от целей, стоявших перед всадником, но и от бытовавшей моды. Так, средневековые рыцари, вооруженные мечами и копьями, чаще всего подбирали седла, имевшие громоздкую и сложную конструкцию, позволявшую максимально укрепить посадку. В Средние века стали появляться первые дамские седла, оснащенные небольшой опорой под названием планшет, благодаря которой всадница могла контролировать движения лошади и уверенно держаться в седле.

     

    В пятнадцатом столетии к традиционному седлу добавилась передняя лука, изготавливавшаяся в виде спинки. В семнадцатом веке снаряжение и уздечки для верховой езды усложнились и стали более совершенными. Мастера, создававшие седла с особой тщательностью начали подходить к их декоративным элементам – они богато украшались росписями, тканями, а порой и драгоценными камнями. Такие седла нередко превращались в настоящие произведения искусства, способные многое рассказать об их владельце.