Традиции изготовления русской игрушки

  • 2013-02-18



    С давних времен на территории России изготавливалось большое количество народных игрушек, прототипами которых с удовольствием играют и современные дети. Старинные русские игрушки, называвшиеся «потешками», выполнялись еще древнерусскими мастерами, использовавшими наиболее распространенные материалы – дерево и глину. Археологические находки свидетельствуют о существовании деревянных «потешек» у восточнославянских племен еще в девятом столетии.

     

    Многие старинные игрушки были найдены на территории, где когда-то находился древний Новгород. Новгородские ярмарки были одними из крупнейших средневековых «меновых дворов» Азии и Европы, где купцы из многих стран приобретали деревянные сундуки и ложки, а также интересовались русскими игрушками.

     

    Первое письменное упоминание о деревянной игрушке датировано семнадцатым столетием. В этом старинном документе сказано, что деревянные игрушки для царского двора приобретались в Троице-Сергиевском монастыре, служившем в давние времена местом богомолья всей царской фамилии. Во время посещения церкви царским детям помимо сладостей приобретали разные деревянные игрушки, изображавшие коней, повозки, птичек, солдат и детей. Купить старинные игрушки, изготовленные из дерева, могли не только знатные люди, но и простые крестьяне. Такой антиквариат, как правило, изготавливался одними и теми же мастерами.

     

    В деревнях, расположенных на севере страны, до девятнадцатого столетия сохранялись древние традиции обработки древесины. Именно там можно встретить наиболее древний вид русской игрушки, известной под названием «панки». Они изготавливались из цельного куска дерева и изображали фигурки зверей, птиц и людей. Главной отличительной чертой этих игрушек была цельность массива дерева. Вероятно, их прототипом служили древние идолы, широко распространенные еще до принятия христианства.

     

    Большое количество традиционных русских игрушек было изготовлено мастерами Нижегородской губернии и Поволжья. Здесь работало несколько центров производства деревянных игрушек и, соответственно, большое количество разных стилей: федосеевский, городецкий, семеновский и другие. Одним из старейших центров по производству игрушки считался Балахнинский уезд. Там старинные игрушки создавали мастера посудники и ложкари, использовавшие в своем деле небольшие дощечки, лучинки, баклушки и отщепы. Самым древним видом этих игрушек были так называемые «колески», представлявшие собой две конские головы, изготовленные из дощечек и установленные на колеса. Такие «колески» имели много общего с ранними игрушками многих стран Европы, а также с древнеегипетскими экземплярами.

     

    Со временем среди поволжских игрушек появились качели, ветряные мельницы, коньки-скакунки с четко обозначенным телом и ногами. Человека мастера изображали достаточно редко, причем в чисто символической форме. Особенной популярностью у русских детей пользовались деревянные фигурки коней, так как они служили не только игрушкой, но и символом солнца и оберегом хранившим от бед и помогавшим в делах. Не меньшим спросом пользовались феодосеевские игрушки, называвшиеся «баляской». Как правило, такие игрушки были жанровыми и изображали реалистичные конструкции вращающихся каруселей и многофигурные сюжеты.