Последняя чудотворная икона Российской Империи

  • 2013-02-18



    В церковной традиции существуют разнообразные иконы, многие из которых были написаны вследствие чудесного явления. В их числе находится икона Покрова Божьей Матери, созданная после чудесного явления святой в сентябре 1914-го года в районе боевых действий, разворачивавшихся недалеко от города Мариамполя. Божью Матерь с младенцем в руках видели воины обеих воинских частей, находившихся на определенном расстоянии друг от друга. Одними из военных были кирасиры Царскосельского полка, другими – донские казаки, чьи войска находились в лесу.

     

    По сохранившимся данным, офицеры и солдаты во время явления Богоматери встали на колени и начали молиться, наблюдая ее лик, окруженный необычным сиянием в звездном небе. Правой рукой Божья Матерь указывала в сторону запада, будто благословляя военный подвиг русских, боровшихся против Германии. Современные историки полагают, что если бы российские войска продолжили войну на занятых фронтах, они смогли бы одержать победу над Германией. В случае такого завершения войны, Второй Мировой могло бы не состояться. Однако в то время к власти пришли большевики во главе с Лениным, финансируемым Германией, и закончили войну на невыгодных для российской стороны условиях.

     

    Тогда в начале сентября российские войска несли невосполнимые потери и были вынуждены отступать к реке Неман, поэтому о победе России в битве не могло быть и речи. Вести о чудесном явлении Богородицы очень быстро разнеслись по войскам, укрепив их боевой дух. Спустя несколько недель русские войска решились пойти в наступлении и одержали победу в сложных боевых действиях под Августом. Именно поэтому явление Богоматери начало ассоциироваться с победой российских войск под городом Августом, а чудо явления стали называть «Знамением Августовской победы».

     

    Об этом возмездии было доложено Николаю II, выдавшему указ начать печать большого количества армейских листовок со сценой явления Божьей Матери с небольшим пояснительным текстом о данном событии. Также в русских церквях были созданы ценные старинные иконы с изображением произошедшего. Такой антиквариат был создан по благословению, данному митрополитом Московским Макарием. По его мнению, подобные иконы должны были сохранить народную память о чудесном явлении и поднять патриотический дух в российских войсках. Иконы с ликом Божье Матери, именуемые «Августовскими», оказались последними чудотворными иконами Российской Империи.

     

    Большинство таких предметов старины было изготовлено в период с 1915-го по 1917-й год. Окончательному прославлению чудесного образа Пречистой помешали последовавшие революционные события. Об этой реликвии вспомнили лишь после разрушения богоборческого режима. На сегодняшний день разные списки Августовской иконы принято почитать во многих храмах, действующих на территории России. Хотя купить старинные иконы с ликом Богоматери, явившимся русским воинам, практически невозможно, многие верующие стараются разместить их копии в домашнем иконостасе.