Киноплакаты русского авангарда – необыкновенные и яркие вестники новинок кино

  • 2013-02-16



    Старинные киноплакаты русского авангарда, созданные в период с середины двадцатых до начала тридцатых годов, - это наиболее блестящие и необыкновенные вестники новинок киноиндустрии. При создании киноплакатов этого времени, использовались те же инновационные кинематографические техники, которые использовались в рекламируемых ними фильмах: необычный угол освещения, съемка с максимально малых расстояний и искажение пропорций.

     

    Такой антиквариат изготавливался посредством монтирования неравнозначных элементов, комбинации литографии и фотографии, соединения антуража одной сцены с героями другой, раскрашивания человеческих лиц разными цветами и даже разрыва силуэтов фигур. Мастера, работавшие с киноплакатом, давали своей фантазии полный простор.

     

    После революции 1917 года, жизнь в России кардинально изменилась не только с политической, социальной и экономической стороны, но и с точки зрения искусства, рассматривавшегося как один из инструментов для создания будущего республики. В это время реализм, конструктивизм, кубо-футуризм, супрематизм, пролетарское и аналитическое искусство развивались близко, однако независимо друг от друга. Такая тенденция существовала до тридцатых годов, когда искусство, как и кино, было наделено единой функцией отражения новой линии партии. Но все же, за это время были выпущены шедевры, на много лет определившие развитие графики. Именно русские авангардисты двадцатых годов сумели поднять жанр плаката до уровня высокого искусства.

     

    Старинные русские киноплакаты отличались индивидуальной формой выражения. Даже появление на плакате известных актеров кино, не играло главной роли, ведь его ценность, в первую очередь, определялась качеством графики. Хотя авторы, работавшие над созданием киноплакатов, понимали, что время существования таких предметов было ограничено лишь несколькими неделями, пока они красовались на афишных тумбах, матера вкладывали в каждый элемент плаката все свое умение и душу.

     

    На самом деле купить старинные плакаты в хорошем состоянии – это невероятная удача, так как они служили лишь объявлением и не рассматривались как произведения искусства. Их печатали на бумаге низкого сорта, которой, порой оказывалось недостаточно, поэтому уже использованные листы шли в дело повторно.

     

    Изготовление киноплакатов, как и всего, что существовало в рамках советской системы, осуществлялось под строгим контролем государства. Их созданием, как правило, занимались молодые талантливые художники, объединявшие новые актуальные направления в искусстве, искавшие оригинальные решения, чтобы привлечь внимание зрителей. На киноплакате появлялись удивительные элементы: пересекающиеся плоскости, прямые линии, головы, парящие в пространстве, коллажи и композиции, расколовшиеся объекты, необычные цвета и фотомонтажи. Не менее интересными были старинные плакаты для документальных фильмов, служившие лучшим рекламным средством такой специфической кинопродукции.