Лжица – обязательный священный предмет для совершения Евхаристии

  • 2013-02-15



    С давних времен в христианской церкви во время проведения таинства Евхаристии принято использовать небольшую ложечку, предназначенную для подношения причастия верующим из потира. Этот старинный предмет культа, как и дискос, звездица и потир изготавливался из серебра, золота, олова или же из специальных металлических сплавов, не дававших окиси.

     

    Лжица всегда считалась священным предметом, входившим в число евхаристической утвари, поэтому во время проведения службы к ней можно было прикасаться только священнослужителям. Исключением могло стать лишь принятие Святых Даров во время причащения. Использование верующими лжицы при причащении было символом посредничества церкви во время их духовного окормления. Священнослужители, как и апостолы, принимающие Святые Дары раздельно, без смешения Крови и Тела, по церковной традиции причащаются без использования лжицы.

     

    Многие ученые и исследователи ведут дискуссию о времени появления лжицы. В «Церковной истории», написанной Созоменом, введение этого предмета в употребление приписывалось Иоанну Златоусту, однако многие специалисты относятся к этой версии как к обычной легенде. Традиционно считается, что старинная лжица начала использоваться в богослужебном обряде в седьмом столетии. Одно из первых упоминаний о лжице можно встретить в Константинопольском соборе, датированном 861 годом.

     

    До появления этого предмета евхаристической утвари, Тело и Кровь преподносились при причащении отдельно. Многие старинные книги содержат подробное описание традиции раздельного причащения. Миряне принимали Тело на ладонь правой руки, причем женщины покрывали руку специальным полотняным покровцем, а мужчины Тело получали непосредственно в руку. Многие представители церкви были против передачи Святых Даров в сосуды, изготавливавшиеся из благородных металлов, так как рука человека, являвшегося подобием и образом Божием, была честнее любого металла.

     

    До появления лжицы верующие часто брали Святые Дары домой, чтобы там причащаться запасными Дарам. Такой обычай был особенно распространенным в монашеской среде. В последующие годы традиция раздельного причащения стала постепенно выходить из употребления. Для причащения мирян церковь ввела лжицы, официально принятые после Тульского Собора, состоявшегося в восемнадцатом столетии. Такой предмет старины стал использоваться для помещения небольшой частицы Тела Христова и определенного количества Крови. Введение лжицы оказалось достаточно удобным и практичным, а ее использование органично соответствовало содержанию всех священнодействий. По этой причине лжицу стали выносить вместе с напрестольным крестом на великом входе.