Русская филокартия на иностранных ярмарках и аукционах

  • 2013-02-14



    Многие профессиональные филокартисты, пытающиеся заполучить для своих коллекций уникальные экспонаты, редко встречающиеся на российских просторах, отправляются за ними на зарубежные антикварные рынки, где, как ни странно, достаточно часто можно встретить настоящие раритеты. Интересными для филокартистов могут стать стационарные парижские магазины, а также регулярно проводящиеся здесь ярмарки для коллекционеров.

     

    Большое количество интересных рынков для ценителей антиквариата расположено на территории Берлина, но вот русские открытки здесь встречаются достаточно редко. Однако в Германии проводится большое количество интересных аукционов. Так, в Кельне работает известный аукционный дом международного характера под название «Эберхард Михаэлис». Здесь можно купить старинные открытки, так как компания занимается именно этим направлением.

     

    На торгах, проходивших несколько лет назад, в рамках юбилейного двадцать пятого аукциона, был представлен отборный антиквариат: открытки, созданные по мотивам произведений В. Кандинского. Кроме того, участниками аукциона были представлены раритетные открытки русского происхождения времен Первой мировой. Все эти экземпляры представляли оригинальные антикайзеровские карикатуры.

     

    Стоит отметить, что русские коллекционеры, отправляющиеся в Германию за старинными открытками, в основном, интересуются иллюстрированными изданиями, созданными на рубеже девятнадцатого и двадцатого столетия. Вероятно, среди российских филокартистов существует мода на открытки в стиле модерн. В некоторых случаях, можно встретить массовое появление русских открытых писем на аукционах филателистической компании «Шванке унд зон», работающей в Гамбурге. Так, на одних из торгов с молотка ушел уникальный лот, состоявший более чем из трех сотен открыток, выпущенных в Балтии и России в 1900-х годах.

     

    Главными открыточными центрами в Германии является Мюнхен и Гамбург. Посетители Гамбурга могут принять участие в аукционах фирмы «Мартин Бернгард», специализирующейся на старинных почтовых карточках. В рамках одних из торгов компании был продан целый комплект из двенадцати открыток с эскизами балетных костюмов Бакста. На территории Мюнхена достаточно известным аукционным домом является «Франц Майкснер», проводящий филокартические торги каждые три-четыре месяца.

     

    Также на европейских аукционах можно встретить подборки открыток с геральдической символикой. Как правило, родиной таких старинных открытых писем была Германия, издававшая их на высочайшем полиграфическом уровне и часто пользовавшаяся рельефной печатью. Среди них также можно было встретить открытки с русской тематикой, высоко ценящиеся отечественными филокартистами. Как правило, продажа антиквариата такого уровня проводится только целыми тематическими подборками или коллекциями, собранными в альбомы.