Старинные кофеварки – чудо технического прогресса

  • 2013-02-13



    Старинная кофеварка– это особое устройство, совершенствовавшееся на протяжении многих лет. Самая древняя кофеварка была изобретена средневековыми арабами, использовавшими для приготовления напитка турки, требовавшие лишь наличия воды и молотых кофейных зерен. Достаточно долгий период такой способ получения кофе был наиболее распространенным, однако со временем возникла необходимость в механизации процесса.

     

    В начале девятнадцатого столетия французским архиепископом де Беллуа была изготовлена уникальная капельная кофеварка, в которой капля за каплей вода переходила через специальный фильтр, наполненный молотым кофе. Этот старинный предмет в 1819 году удалось модернизировать французскому жестянщику Моризу, создавшему переворачивающуюся кофеварку. В 1820-х годах, когда человечество было очаровано уникальной технической новинкой получившей название «парового двигателя», оно с увлечением пыталось использовать это инженерное чудо в разных хозяйственных сферах.

     

    По принципу паровой установки в 1827 году была впервые создана гейзерная кофеварка, в которой горячую воду или пар пропускали через кофе. С ходом времени эта старинная кофеварка получила более сложную конструкцию – в ней появился электронагревательный элемент, подвижные шайбы и клапаны. При этом принцип ее действия оставался прежним.

     

    В 1841 году инженер из Шотландии Напьер изготовил вакуумную кофеварку, в которой вода, проходившая через определенное количество молотого кофе, и опять возвращалась в емкость для воды. Такое приспособление действовало за счет образовывавшегося вакуума. На сегодняшний день купить предмет старины такого типа можно лишь на антикварных рынках, так как вакуумные кофеварки уже давно не выпускаются.

     

    Следующим шагом в истории развития кофеварок стало появление компрессионной машины, ставшей венцом эволюции. В этом приспособлении для приготовления кофе использовался принцип однократного прохождения пара под высоким давлением через кофейный порошок. Первая компрессионная кофеварка в 1855 году была создана изобретателем де Сантиасом. Это приспособление было способно изготавливать несколько тысяч чашек кофе всего лишь за один час. Для тех времен такая производительность была невероятно высокой, однако технология оказалась слишком громоздкой и сложной, поэтому такая машина также очень скоро исчезла из употребления, однако стала основой для развития кофеварок нового поколения.

     

    В 1901 году житель Италии Луиджи Беццер запатентовал новую кофейную машину для использования в барах, работавшую на основе давления пара. Эта дата считается временем изобретения популярного на сегодняшний день кофе «эспрессо», а сама старинная машина была взята за основу для создания компрессионных кофеварок, использующихся по сегодняшний день. Спустя два года промышленник Павони выкупил лицензию на производство кофеварок, изобретенных Беццером, и вскоре они появились во многих кафе и кофейнях Италии.