Традиционный русский ковш – символ радушного гостеприимства

  • 2013-02-08



    Современные ковши считаются лишь бедными родственниками тех важных, богато украшенных ковшей, каким они были в давние времена. Такой предмет старины уже давно утратил свое былое величие и превратился в обыденный черпак. История ковша началась много тысячелетий тому назад: в обиходе наших предков он использовался с глубокой древности до середины девятнадцатого столетия. Старинный ковш предназначался не столько для питья воды, сколько для кваса, браги или меда. Один из древнейших ковшей был обнаружен при раскопках недалеко от города Торжок. Эта археологическая находка датировалась IIтыс. до нашей эры.

     

    Производство деревянной посуды, в частности ковшей, было налажено на Руси еще в десятом – двенадцатом столетии. В большинстве случаев деревянные ковши в период с шестнадцатого по семнадцатое столетие изготавливались крепостными крестьянами или стрельцами. В каждой местности государства производились особенные традиционные виды ковшей.

     

    Московский старинный ковш изготавливался из капа – наплыва на корнях и стволах деревьев. Традиционно он отличался ладьевидной формой с плоским дном и часто имел серебряную оправу. Тверские ковши создавались только из корней деревьев. Их носовое отделение всегда было поднято кверху и логично завершалось несколькими конскими головами, за что в народе такие изделия называли «конюхами». Подобный антиквариат, изготавливавшийся мастерами ярославско-костромского района, представлял собой глубокую ладьевидную чашу с носиком в форме петушиной головы. В Вологде можно было купить старинный ковш, украшенный прорезными орнаментами в виде уток.

     

    На Русском Севере популярностью пользовались оригинальные ковши-скопкари, имевшие две рукояти, одну из которых мастер вырезал в форме головы коня или птицы, а втору – в виде хвоста. Средние и большие скопкари были предназначены для подачи на стол разнообразных напитков, а маленькие служили для индивидуального пользования. Для царского двора и для представителей высшего духовенства и придворной знати ковши были особым видом посуды: они изготавливались из серебра и даже золотились.

     

    Старинные ковши, в зависимости от своего местонахождения и назначения имели несколько разновидностей: питьевые или питьи, ковши-лебеди, хоромные, выносные, водосвятные и погребные ковши. Питьи были индивидуальной посудой, объем которой не превышал двухсот грамм. Выносной ковш имел гораздо большие размеры и вес. Одним из сохранившихся до нашего времени выносных ковшей является серебряная чаша князя Кубенского, состоящая в коллекции Оружейной палаты. Данное изделие считается уникальным образцом русского ювелирного искусства шестнадцатого столетия.

     

    Хоромные ковши изготавливались из серебра и содержали на дне изображение двуглавого орла. Их могли использовать только члены царской фамилии. Каждое такое изделие обладает высокой культурной и исторической ценностью, являясь интересным коллекционным предметом.