Валенки – самая русская зимняя обувь

  • 2013-01-30



    Среди обуви, некогда носившейся предыдущими поколениями, обязательно были валенки – самая удобная русская обувь, способная выдержать даже самые большие морозы. Валенки уже много столетий считаются одним из символов России и самобытной культуры русского народа. Археологические находки, обнаруженные на территории Алтая, свидетельствуют, что возраст этой уникальной обуви превышает две с половиной тысячи лет. Валяние шерсти с давних времен широко использовалось степными кочевыми народами. Население Азии изготавливало множество предметов из валяной шерсти: утеплители под верхнюю одежду, подушки, стельки.

     

    Но все же первое упоминание о «сапогах из войлока» можно найти в одном из древнейших русских произведений «Слове о полку Игореве». Старинные валенки были исконно русской обувью, впервые появившейся на территории Сибири. Они представляли собой низкие сапоги, голенище которых валялось отдельно и пришивалось к нижней части. Родиной русских валенок считается город Мышкин, принадлежавший к Ярославской губернии. Здесь местные умельцы в восемнадцатом столетии стали впервые изготавливать валенки без швов.

     

    На сегодняшний день такой антиквариат можно увидеть в двух музеях, посвященных валенками, расположенным в Москве и Мышкине. Из Ярославля валенки невероятно быстро распространились по всей России, и очень скоро практически в каждой деревне была открыта своя мастерская по изготовлению такой обуви, а в больших городах появились целые заводы.

     

    Процесс изготовления валенок был невероятно сложным и трудоемким. Сначала мастеру необходимо было очистить овечью шерсть, затем разбить ее до мягкого состояния и свалять вручную или при помощи специальных приспособлений. Материал обязательно выдерживался в соляном растворе и кипятке. Затем его надевали на специальную форму, обколачивали и сбивали войлок до нужного размера на специальной колодке.

     

    В разных районах страны валенки имели разнообразные названия: в Сибири они были «пимами», в Тверской и Тамбовской области – «валенцами», в Новгороде – «катанками» или «чесанками». Если валенки изготавливались из козьей шерсти, их называли «выходками» или «волнушечками». С давних времен такая обувь была весьма дорогостоящей, поэтому в среднестатистической семье часто была лишь одна пара валенок, носившаяся по старшинству. Валенки считались замечательным подарком, их носили с особой аккуратностью, чтобы передать следующим поколениями. Покупали старинную обувь такого типа даже представители власти. Спасительными становились валенки и для российской армии во время отечественных войн.

     

    Хотя на протяжении нескольких десятилетий валенки лишь изредка носились в деревнях и холодных районах страны, и демонстрировались в музейных экспозициях, в начале нового столетия они снова стали популярными – в стилизованных валенках можно увидеть многих модников столицы и больших городов России.