Старинные куклы – игрушки с богатым прошлым

  • 2013-01-30



    Каждая старинная кукла – это уникальная игрушка, в разное время исполнявшая множество функций: служила предметом роскоши, модным элементом и даже идейным воспитателем. Специально для кукол создавались оригинальные украшения, шились предметы одежды, а в комплекте можно было купить старинные сервизы для кукольных чаепитий. Считается, что первая коллекция кукол была создана Клеопатрой. Легендарная царица Древнего Египта использовала своих кукол в качестве манекенов, надевая на них разные наряды, чтобы подобрать для себя гардероб. Вплоть до семнадцатого столетия ее примеру следовали парижские модницы, нередко отправлявшие кукол своим приятельницам, чтобы ознакомить их с последними веяниями моды.

     

    Особой популярностью пользовались так называемые «будуарные» куклы, долгое время служившие модными аксессуарами для дам, а не игрушками для девочек. Такие старинные куклы изготавливались из текстиля и служили украшением будуарных комнат. В конце девятнадцатого и двадцатого столетия существовала традиция участвовать в светских приемах вместе со своими будуарными куклами. При встрече дамы из высокого общества пристально оглядывали не только внешний вид друг друга, но и наряды принадлежавших им кукол.

     

    В разные века мода на игрушки менялась, а представители разных сословий общества могли купить старинную куклу, изготовленную из ткани, дерева, фарфора или воска. Особенно интересными были так называемые многоликие куклы, изобретенные еще до появления игрушек с закрывающимися глазами. Создателем такого антиквариата в девятнадцатом столетии стал житель Германии Карл Бергнер, придумавший куклу, имевшую три лица: одно – спящее, второе – печальное, а третье – с изображением радости. При повороте кукольной головы ее лица менялись.

     

    Порой, старинные куклы оказывались лучшими друзьями, особенно для детей знатных семейств, не имевших приятелей. Именно по этой причине аристократы всегда покупали для своих детей больших кукол. Дворянские чада вели с ними беседы, пили чай и читали своим игрушкам книги. Такие предметы старины изготавливались исключительно вручную и только под заказ. Чаще всего большие куклы имели тряпичное тело, фарфоровое лицо и натуральные волосы.

     

    Стоимость подобных игрушек была невероятно высокой, однако самыми дорогостоящими были куклы-автоматы, цена которых иногда достигала стоимости хорошего особняка. Такие куклы создавались двумя мастерами: часовщиком и кукольником. Как правило, они совершали определенные движения под музыку: играли на инструментах, танцевали или читали книжку. В двадцатом столетии кукла заговорила: сначала она могла произнести лишь одно слово, а со временем научилась читать целые стихи.

     

    В девятнадцатом веке большинство кукольных магазинов имело два отдела: в одном продавали кукол в нижнем белье, а во втором различные наряды. Там можно было купить украшения, шляпки, платья, обувь и кукольные фарфоровые сервизы, изготавливавшиеся на настоящих фарфоровых фабриках.

     

    На территории России существовало множество мастерских и фабрик, занимавшихся производством разнообразных кукол. Особенной популярностью пользовалась продукция московских и петербургских фабрик «Федосеев», «Дунаев» и «Гудков». Старинные куклы, созданные в разное время, обладали собственными характерами, размерами и формами, отображая главные стилистические и модные веяния определенной эпохи.