Орден Отечественной войны

  • 2013-01-29



    В мае 1942-го года была учреждена военная медаль СССР в честь Отечественной войны. Эта старинная награда вручалась военным, входившим в рядовой или начальствующий состав отрядов партизан, Военно-Морского Флота, НКВД, и Красной Армии, проявившим стойкость, храбрость и мужество в боях за Советскую Родину. Также Орден вручался военнослужащим, способствовавшим своими действиями успешному завершению боевых операций.

     

    Орден обладал двумя степенями, высшей из которых была I степень. Этот предмет антиквариата стал первой наградой, учрежденной в военные годы, а также первым советским орденом, имевшим разделение на степени. На протяжении тридцати пяти лет он являлся единственным орденом СССР, передававшимся семьям после смерти погибших, в то время как остальные награды нужно было вернуть государству. Только в 1977-м году остальные старинные медали и ордена было разрешено оставлять в семьях.

     

    В середине весны 42-го года Сталин объявил о необходимости разработки проекта ордена для вручения его военнослужащим, проявивших смелость в боях против фашистов. Изначально орден носил название «За военную доблесть». Над эскизами работали А. Кузнецов и С. Дмитриев, уже спустя несколько суток после запроса, представившие первые эскизы. В качестве основы для награды был выбран проект Кузнецова, а надпись для ордена была заимствована с проекта, созданного Дмитриевым.

     

    В статуте этого старинного ордена за всю историю существования наградной системы СССР впервые был перечислен список подвигов, за которые отличившиеся могли быть представлены к награде. Знак данного ордена представлял собой пятиконечную выпуклую звезду, покрытую красной эмалью, изображенную на фоне золотых лучей. Середина звезды содержала золотое изображение молота и серпа, установленного на круглой рубиново-красной пластинке, обрамленной эмалевым белым пояском, содержавшим надпись «Отечественная война». На нижней части пояска художник изобразил золотую звезду, а на фоне лучей – скрещенные концы шашки и винтовки.

     

    В отличие от ордена второй степени, знак первой степени изготавливался из серебра. Кроме того, большая часть ордена не покрывалась эмалью, а заполнялась позолотой. Орден Отечественной войны, имевший первую степень, изготавливался из золота и серебра, а его общий вес превышал тридцать два грамма. На знаках обеих степеней изображения молота и серпа выполнялись из золота. Лента этой награды была бордового цвета с красными продольными полосками.

     

    Чтобы награждение командиров и бойцов было своевременным, право на вручение ордена имело все военное командование. Достаточно часто вручение награды проводилось сразу же после совершенного подвига, в боевой обстановке. Первыми кавалеристами ордена стали артиллеристы. В 1985 году во время празднования сорокалетия победы над фашистами, орден был возрожден и стал памятной наградой для ветеранов. На сегодняшний день орден Отечественной Войны является ценным предметом антиквариата. Продажа старинных орденов такого типа осуществляется многими популярными аукционами и антикварными магазинами.