Традиционное столовое серебро русских производителей

  • 2013-01-29



    Старинное столовое серебро, изготовленное известными русскими производителями, по сегодняшний день является не только объектом собирательства, но и образцом для подражания. На современном российском антикварном рынке можно купить столовое серебро разного назначения – от маленькой ложечки для соли до достаточно тяжелых серебряных половников. Покупают столовый антиквариат не только коллекционеры, но и ценители старины, желающие украсить свой быт добротными красивыми вещами.

     

    Большая часть этих уже привычных для каждого и необходимых предметов появилась в начале восемнадцатого столетия. Реформы, проведенные Пером I, касавшиеся быта, повлекли за собой появление ранее незнакомых предметов в сервировке стола, одежде и убранстве интерьеров. Благодаря распространению по России новых напитков и заморских специй, русские мастера начали изготавливать уникальные формы посуды. Зачастую, они просто копировали западноевропейские образцы, однако некоторые изготовители изобретали собственные виды посуды. Так, стали появляться разнообразные солонки, чайники, старинные подносы, чашки, сливочники, миски для супа, судки и перечницы. Со временем все эти дивные предметы стали привычными не только при дворах, но и в семьях, имевших средний достаток.

     

    В середине девятнадцатого столетия в Москве и Петербурге начали издаваться каталоги и журналы известных американских и европейских ювелирных фирм, занимавшихся изготовлением столового серебра. В них размещались рисунки, и предоставлялась детальная информация о правильном использовании каждого нового предмета. Российские фабрики, фирмы и мастера, в свою очередь, старались наполнить рынок своими столовыми приборами. Среди них наиболее известной была фирма И. Хлебникова, не только производившая уникальные ювелирные изделия, но и ставшая крупнейшим российским изготовителем столовых серебряных приборов.

     

    Массовые и совершенно простые предметы, изготовленные этой фирмой, были практически лишены декора, но отличались тщательностью исполнения и чистотой формы. В столовом серебре Хлебникова использовалось литье, гравировка, живописная эмаль, чеканка, витражная или оконная эмаль, чернь и эмаль по скани. Большинство старинных предметов было изготовлено фирмой в период с 1870-го по 1917-й год, являвшийся интереснейшим временем в истории художественной культуры страны.

     

    Столовое серебро было уникальным материалом, позволявшим продемонстрировать все разнообразие стилистических жанров, характерных для тех времен: от модерна до русского стиля. Восхитительным примером стилизации предметов под русский стиль стали старинные вилки, ножи и ложки, ручки которых нередко декорировались женскими и мужскими скульптурными фигурками в национальных одеждах. Восхитительными были и предметы, входившие в дорожные наборы: вилка, столовый нож, чайная и столовая ложки. Российские производители создавали оригинальные вилки, имевшие в зависимости от назначения разное количество зубьев, ложки для салата, лопатки для пирога и для рыбы, десертные и столовые ножи, разливательные ложки, оригинальные вазы для варенья и сотни других предметов, мода на которые диктовалась европейскими новинками.