Меценат и нумизмат Павел Зубов

  • 2013-01-24



    Павел Зубов – один из известнейших в России коллекционеров-нумизматов, сумевших составить уникальную коллекцию старинных монет, равной которой не существовало. Произошел этот легендарный собиратель из обеспеченной семьи купцов, прославившейся щедрым меценатством, направленным на помощь монастырям, храмам, сиротским домам и богадельням. Отец Павла также обладал огромной коллекцией, включавшей уникальные старинные смычковые инструменты.

     

    По своему роду занятий Зубов был талантливым химиком, специализировавшимся на термохимии. Его научные труды были настолько значимыми, что не потеряли актуальности по сегодняшний день. Нумизматика заинтересовала Павла еще во время обучения в гимназии. Изначально он собирал только русские старинные монеты, а со временем стал приобретать и восточные экземпляры. С годами это юношеское увлечение переросло в глубокий и весьма серьезный интерес к нумизматике. В 1890-м году Зубов познакомился с известным коллекционером Орешниковым, что остаточно определило его дальнейшую судьбу в собирательстве монет.

     

    В том же году Зубов стал членом Московского нумизматического общества, а в 1898-м был назначен на пост председателя организации. Зубов делал все возможное, чтобы купить антикварные монеты, даже если их стоимость превышала реальную цену. Однажды коллекционер приобрел грузинскую медную монету 1804 года за 25 рублей вместо предполагаемых пяти рублей. Он имел много знакомых, друзей и агентов-поставщиков, помогавших пополнять его коллекцию. В дом Зубова часто приходили посылки и пакеты с разных стран Востока и Европы: Лондона, Индии, Амстердама, Константинополя. Чтобы приобрести интересовавший его антиквариат, он сам нередко отправлялся за границу.

     

    В некоторых случаях Зубову удавалось покупать целые коллекции. Одним из первых в 1890 году он приобрел собрание киевского нумизмата П. Арапова. Тогда из Киева в Москву монеты отравлялись ящиками. Также во время своей поездки Зубов заполучил подборку допетровских монет. В каждой приобретенной ним коллекции были настоящие раритеты и уники.

     

    Помимо нумизматического материала в сфере его интересов были и уникальные старинные медали. Медальное собрание ему удавалось пополнять благодаря постоянной связи с Монетными дворами, где он часто заказывал целые партии орденов и медалей. Множество экземпляров Зубов привозил из своих зарубежных поездок по Парижу, Вене, Франкфурту-на-Майне, Кубе и Мюнхену.

     

    В 1897 году Зубов выпустил свою книгу «Материалы по русской нумизматике», в которой описал все редкие и неизданные монеты, находившиеся в его собрании. Этот труд оказался настолько основательным, что многие коллекционеры пользуются ним по сегодняшний день. Собрание Зубова всегда было доступно не только для музеев, но и для частных коллекционеров. К концу жизни в его доме хранилось несколько тысяч томов нумизматического материала.

     

    В 1901 году Зубов составил завещание, согласно с которым вся его коллекция, состоявшая из старинных монет, ассигнаций, жетонов и медалей должна была отправиться после его смерти в Исторический музей. Данное завещание было подтверждено и в 1911 году. Коллекция Зубова существенно увеличила музейное нумизматическое собрание.