Старинный ковер – экзотический предмет коллекционирования

  • 2013-01-25



    Ковер – это один из важнейших декоративных элементов, способных сделать стильной и уютной даже пустую комнату. Основной функцией такого предмета, безусловно, является украшение интерьера, однако современные коллекционеры отмечают, что покупка старинного ковра может стать отличным вложением средств. Дорогие ковры, изготовленные из натуральных материалов, живут более четырехсот лет. Кроме того, с годами они хорошеют: их цвета и оттенки становятся бархатистее и мягче, а ворс обретает оригинальный серебристый отлив – так называемую благородную седину, придающую старинному изделию особую прелесть.

     

    С давних времен в восточной и западной культуре ковер считался одним из универсальных символов благополучия, роскоши и ярким показателем вкуса своего владельца. Они вручную изготавливались талантливыми мастерами, создававшими истинные произведения искусства. Тогда ковры ценились дороже денег и служили средствами для уплаты налогов. Купить старинные ковры мог далеко не каждый – ними снабжались только аристократические дома и королевские дворы. Один лишь французский король тратил на их приобретение настолько большие суммы денег, что это существенно сказывалось на экономике страны.

     

    Особой страстью к собирательству ковров отличались польский король Сигизмунд и правитель Франции Людовик XIV. В конце девятнадцатого столетия старинные ковры стали настолько популярным предметом коллекционирования, что за ними нередко снаряжали целые торговые экспедиции. Продажа ковров ручной работы стала приносить огромную прибыль, а цены на такой антиквариат продолжали стремительно расти.

     

    По сегодняшний день качественные и изысканные ковровые изделия занимают достойное место между старинными гравюрами и раритетной мебелью. Коллекционирование ковров не только приносит радость от чувства собственности, но и от приобретенных знаний. Современные собиратели таких экзотических коллекций очень тщательно подходят к выбору ковра – им важно знать время, место и способы изготовления такого чудесного изделия.

     

    На протяжении веков в них отражались восхитительные мотивы, свойственные эпохе барокко, ампира, рококо, классицизма, модерна и современных стилей. Рисунки на старинных коврах, изготовленных вручную, никогда не были случайными – в расположении и выборе каждого, даже самого мелкого элемента узора, стоят богатые многовековые традиции страны, а также замысел и талант мастера. В ковровом орнаменте зашифрован тайный смысл, разгадка которого и является для большинства коллекционеров самым важным занятием. В листьях с зазубренными краями, ромбовидных угловатых цветах, в тончайшей ювелирной вязи и неповторимом мозаичном узоре настоящий ценитель коврового искусства сможет прочесть легенды, пословицы и даже пожелания, оставленные мастером будущему владельцу.