Циркуль – незаменимый чертежный инструмент

  • 2013-01-22



    Каждому человеку циркуль знаком со школьных лет – без этого инструмента не обходился ни один урок черчения или рисования. Кроме того, он использовался для измерения расстояний; его применяли в области геометрии и навигации. Считается, что старинный циркуль впервые появился на территории Древней Греции. Согласно с легендой, этот предмет старины, как и многие столярные инструменты, создал изобретатель, скульптор и архитектор по имени Дедал.

     

    Циркуль по сегодняшний день считается наиболее древним чертежным инструментом, ведь на стенах и крышах ассирийских и вавилонских домов, построенных более трех тысячелетий тому назад, были нарисованы настолько правильные круги, что без этого инструмента их практически невозможно было провести. Старейший из сохранившихся циркулей был найден на территории Франции во время раскопок древних курганов. Этот древний экземпляр пролежал в земле свыше двух тысячелетий. Кроме того, в вулканическом пепле, покрывшем Помпеи 1900 лет назад, археологам удалось найти множество циркулей, изготовленных из бронзы.

     

    На протяжении многих веков циркуль был важнейшим помощником строителей и архитекторов. Именно по этой причине фасад одного из древнейших храмов Грузии украшен изображением руки архитектора и циркуля. В Древнерусском государстве в оформлении зданий и изделий часто использовали узоры, составленные из правильных мелких кружков. Для этого использовался стальной циркуль-резец, найденный археологами при экспедиции на территории Новгорода.

     

    Во времена величайших географических открытий циркуль считался символом картографов, корабелов и навигаторов, использовавших этот инструмент при составлении карт и расчете курса следования кораблей. В шестнадцатом столетии его изображение было положено в основу эмблемы одного из венецианских издательств. В данном случае циркуль использовался в качестве символа художников, занимавшихся в эпоху Ренессанса поисками идеальной пропорции. Также в качестве особого символа изображение циркуля использовалось масонами, произошедшими в эпоху средневековья из тайного союза вольных каменщиков. Именно циркуль стал достойным украшением старинных масонских мечей. Кроме того, во все времена этот чертежный инструмент использовался в качестве символа беспристрастной справедливости.

     

    С течением времени конструкция циркуля осталась практически неизменной, однако к нему начали добавлять новые насадки. Одно из усовершенствований данного инструмента было проведено учеными из Чехословакии. При высоте циркуля, составлявшей лишь двенадцать сантиметров, их инструмент позволял с невероятной точностью чертить окружность в шестьдесят сантиметров. Добиться такого результата ученым помогла изобретенная ними система удлинявшихся рычагов, оснащенных винтовыми головками. Однако древние циркули, обнаруженные археологами во время раскопок в Помпеях, оказались настолько технически завершенными, что в последующие столетия практически никаких новшеств в их систему вести не удалось.