Туалетный столик – история красоты

  • 2013-01-22



    Старинный туалетный столик– это предмет мебели на протяжении многих веков находящийся в центре внимания настоящих модниц, ведь именно он хранит в себе все секреты красоты и тайные приспособления, ежедневно превращающие каждую женщину в настоящую королеву. Туалетный столик – на самом деле неприкосновенный и личный предмет интерьера.

     

    Каждая культурная эпоха привнесла определенные изменения в окружающий человека быт и в понимание моды. Также влияние новых тенденций отобразилось на туалетном столике, менявшем свой облик с ходом времени. В его конструкции и внешнем виде отображался преобладавший в ту или иную эпоху стиль. Этот старинный предмет интерьера был украшен последователями модерна восхитительной филигранной резьбой, растительными узорами, драгоценными камнями и серебряной отделкой. В эпоху рококо туалетные столики богато декорировались бирюзовым или золотым цветочным орнаментом, а его выгнутые тонкие ножки еще раз акцентировали внимание на его изяществе и легкости. Экземпляры восемнадцатого столетия превратились в истинное произведение искусства, отличавшееся особой изысканностью и украшениями из золотой бронзы.

     

    Впервые туалетный столик появился в эпоху английского барокко. Именно в интерьерах Великобритании в начале XVIII столетия такой предмет старины превратился в самостоятельную единицу. В этот период столики богато украшались бронзовым и золотым орнаментом, росписью и трафаретами. Достаточно часто для их декорирования художники использовали китайскую тематику. Такие предметы мебели обязательно дополнялись зеркалами, крепившимися на специальные деревянные подставки, либо монтировавшимися в поворотную раму или откидную столешницу. Именно такие классические туалетные столики сохранились до нашего времени и стали основой для создания современных моделей.

     

    На территории России такой антиквариат начал появляться во второй половине восемнадцатого столетия. При правлении Екатерины II в моде были так называемые утренние приемы дам Петербурга. Именно в это время появилось слово «будуар», использовавшееся не только для обозначения места, где женщины приводили себя в порядок, но и где они устраивали приемы своих близких подруг и друзей. Так, туалетный столик превратился в центр всей обстановки, поэтому его декорированию уделяли наибольшее значение.

     

    В девятнадцатом столетии появился новый «усадебный» столик, больше напоминавший комод с ящичками и зеркалом, называвшимся псише. Такой предмет мебели в советские времена был известен как трельяж или трюмо. В это время туалетный столик из спальни перекочевал в коридор. Хотя подобная мебель практически вытеснила классический туалетный столик, в современном интерьере все же можно встретить старинные экземпляры, отличающиеся особой красотой и изящностью.