Трость – изысканный старинный аксессуар и помощник при ходьбе

  • 2013-01-21



    Старинная трость уходит своими корнями в далекое прошлое, когда человек только начал пользоваться обычным посохом, помогавшим ему при ходьбе. Предком трости считается простая суковатая палка, использовавшаяся в давние времена практически каждым путешественником. Постепенно такой предмет старины укорачивался и украшался разными декоративными элементами, пока к семнадцатому столетию он не превратился во всем знакомую трость, ставшую неотъемлемым атрибутом каждого светского человека.

     

    Помимо своей основной функции трость стала атрибутом имиджа своего владельца. Изящный и красиво декорированный «посох» был символом значимости и солидности важного человека. В период с семнадцатого по восемнадцатое столетие трость стала невероятно популярным предметом среди жителей Европы. До середины прошлого века она не только считалась неотъемлемой деталью светского костюма, но превратилась в предмет коллекционирования. Женские и мужские трости в большом количестве привозились из заграничных поездок и заказывались у лучших мастеров.

     

    Практически каждое изделие было истинным произведением искусства, охотно демонстрировавшимся гостям и передававшимся по наследству. В семнадцатом столетии трость считалась элементом этикета, поэтому ее обязательно должен был иметь каждый светский человек. Наличие богато украшенной трости и умение ее использовать считались символами высокого положения, поэтому это предмет зачастую отделывался не только изысканно, но и роскошно.

     

    Мастера, занимавшиеся изготовлением тростей, максимальное внимание уделяли созданию ее рукояти, на декорирование которой не жалели ни драгоценных камней, ни золота или серебра. Со временем широко распространенными стали складные трости, часто использовавшиеся в качестве оружия или тайника. В трости порой монтировались лорнеты и бинокли для посещения театров.

     

    На территории России интерес к новому аксессуару появился только в начале восемнадцатого столетия. Здесь трость появилась благодаря Петру I, всегда следовавшему европейским традициям и культурным веяниям. Сам владыка собрал удивительную коллекцию, состоявшую не столько из экземпляров, отличавшихся изысканностью, сколько из тростей, имевших интересные технические решения. Он был обладателем трости-шпаги, экземпляра с подзорной трубой, встроенной в набалдашник и даже трости-линейки.

     

    В тридцатых годах семнадцатого столетия трость начала использоваться и дамами. Декоративные дамские тросточки превратились в модный аксессуар и предмет украшения. Многие историки связывают распространение женской трости с появлением моды на высокие каблуки. Передвигаться в такой обуви было весьма проблематично, поэтому женщины воспользовались таким удобным помощником, как трость. Женские трости были намного тоньше мужских, а их набалдашники часто изготавливались из фарфора, расписанного вручную.

     

    Примерно в тот же период трость стала частью экипировки офицерского корпуса. Во все века изготовлению трости уделяли огромное внимание, ведь в этом предмете каждая деталь несла в себе определенный символ. На сегодняшний день трости практически не используются в качестве модного аксессуара, но продолжают оставаться предметом, способным подарить ощущение легкости во время прогулки.