Шарф – один из старинных предметов в гардеробе каждого модника

  • 2013-01-21



    История такого привычного для каждого из нас аксессуара, как шарф, началась около двух тысячелетий тому назад. Шарф далеко не всегда числился в списке модных предметов. Впервые эта старинная вещь появилась на территории древнего Китая, однако в те далекие времена она представляла собой кусок материи, предназначенный для защиты от ветра и холода. О популярности шарфов в этой стране говорят археологические находки, открытые в гробнице китайского императора. Там было найдено более семи с половиной тысяч терракотовых воинов, у каждого из которых на шее красовался шарф.

     

    Предшественники современных теплых шарфов появились в 58-м году до н.э. на территории Древнего Рима. Такие шарфы использовались римскими легионерами, пытавшимися защититься от холода во время походов в Германию и Галлию. Настоящей популярностью шарфы стали пользоваться в 1648 году. Их победоносное шествие по европейским странам началось с Румынии. С распадом Римской империи румынские племена вместе с языком Рима унаследовали его традиции. Одной из них стало использование в гардеробе шейных платков. Со временем мода на шарфы перешла в Хорватию. В середине семнадцатого столетия хорватский полк, одержавший победу над турками, приехал в Париж. Тогда на шее всех воинов были одеты шарфы.

     

    Правитель Людовик XIV настолько любил все красивое и необычное, что очень быстро перенял хорватскую моду. Шарфы так восхитили короля, что он сразу же обзавелся специальным дворецким, заботившимся о шейных украшениях. Кроме того он превратил «шейный платок» в символ дворянской принадлежности. Со временем одна из фавориток короля ввела в моду шарфы, завязывавшиеся в форме бабочки.

     

    С началом войны 1692 года, армия Людовика была внезапно атакована английским полом. Французские офицеры оказались застигнутыми врасплох, поэтому времени на завязывание платков по последним правилам моды у них попросту не было. Тогда они стали наматывать шарфы на шею, завязав концы простыми узлами. Так появился стиль, названный стейнкерк. Во время Французской революции появилась новая разновидность шарфов. Ними стали огромные платки из муслина, носившиеся обмотанными вокруг шеи.

     

    На территории России шарфы были популярными до 1796-го года, когда этот аксессуар, использовавшийся в обмундировании армии, практически полностью исчез из использования. Павел I, сторонник жесткой дисциплины в рядах военных, не допускал вольности в одежде, поэтому шарф занял свое место на поясе камзола.

     

    В середине девятнадцатого столетия шарф получил новое название– «кашне». Во Франции такой аксессуар носили молодые ловеласы, пытавшиеся выразить при помощи своего необычного облика протест против традиционных вкусов. Кашне шили из ярких тканей с узорами, а со временем популярными стали шерстяные модели в клетку. В двадцатом столетии мода на шарфы была введена известным итальянским актером Марчелло Мастрояни. Но вот на территории советской России шарф был признаком неразумности, буржуазности и мягкости, поэтому его могли носить только дети и женщины. Начало нового века принесло шарфам огромную популярность – этот аксессуар стал красоваться на главных мировых подиумах.