Орден Дружбы народов

  • 2013-01-21



    Одной из важнейших советских государственных наград на протяжении десятилетий считался Орден Дружбы народов, учрежденный в декабре 1972 года. Эта старинная награда была создана в честь пятидесятилетия образования великой страны – СССР. Автором эскиза ордена стал талантливый художник Советского Союза А. Б. Жук.

     

    Согласно со статутом, эта государственная награда вручалась за значимые заслуги в укреплении братского сотрудничества и дружбы социалистических народностей и наций, а также за вклад в социально-политическое, экономическое и культурное развитие союзных республик и всей страны. Ордена Дружбы народов удостаивались как граждане СССР, так и учреждения, предприятия, организации и воинские части, работавшие на территории Советского Союза. Кроме того, орденом награждались лица, не являвшиеся гражданами страны.

     

    Награду можно было получить за трудовые достижения в развитии союзного народного хозяйства, за вклад в национально-государственное строительство СССР, за результативную деятельность в сфере науки, активно участие в распространении идей пролетарского интернационализма. Также этот старинный орден вручался работникам военной сферы, укреплявшим оборонную мощь страны.

     

    Медаль обязательно носилась на груди с левой стороны, после более важного ордена Трудового Красного Знамени. Она изготавливалась из серебра и представляла собой позолоченную, немного выпуклую пятиконечную звезду, традиционно покрывавшуюся эмалью темно-красного цвета. Звезда обрамлялась пирамидальными серебристыми гранями и золотистыми лучами. Центральная часть звезды содержала накладной Государственный герб страны, покрытый позолотой и цветной эмалью. Он окаймлялся накладным ободом, содержавшим изображение рукопожатий. Нижнюю часть ободка украшала покрытая эмалью позолоченная лента, содержавшая надпись «СССР».

     

    На фоне белой эмали, расположенной между ободком и гербом СССР находилось название ордена, а внизу изображались лавровые ветви, покрытые эмалью зеленого цвета. Награда при помощи кольца и ушка присоединялась к обтянутой муаровой лентой пятиугольной колодке. Каждый орден имел порядковый номер, наносившийся на его реверс. Изготовлением этой награды занимался Монетный двор.

     

    Первое вручение Ордена Дружбы народов состоялось в декабре 1972 года. Тогда он был вручен всем автономным республикам и пятнадцати союзным республикам ССР, всем национальным округам и автономным областям страны. Первыми гражданами, получившими орден, были представители государственной авиации. За все время существования этой награды, ее удостоилось более семидесяти тысяч человек. В некоторых случаях орден вручался по несколько раз. Как государственная награда этот предмет старины перестал существовать с распадом в 1991 году СССР.