Известные художники, иллюстрировавшие старинные открытки

  • 2013-01-17



    Старинная открытка– ценнейший антиквариат, вкусы на который постоянно менялись и корректировались. Многие современные филокартисты коллекционируют открытки, оформленные произведениями художников «Мира искусства». Однако последние исследования рынка открыток показали, что в конце девятнадцатого и начале двадцатого столетия далеко не все «мирискуссники» были популярными в народе.

     

    Широкие народные массы, пользовавшиеся открытками для корреспонденции, были хорошо знакомы лишь с тремя художниками, среди которых были Васнецов, Бем и Пимоменко. А вот такие мастера, как Добужинский, Билибин, Лансере, Бенуа и Остроумова-Лебедева, создававшие иллюстрации к открытым письмам, были известны лишь ограниченной, просвещенной части общества.

     

    В этот же период на территории Петербурга работала община святой Евгении, получавшая средства для своей деятельности от издательства разнообразной продукции. Наибольшим спросом в те времена, как и сегодня, пользовались ее почтовые открытки. За двадцать пять лет община выпустила более шести с половиной тысяч открыток, причем тираж каждой из них составлял в среднем около десяти тысяч экземпляров.

     

    Старинные открытки поражали своим тематическим разнообразием: появлялись издания с изображением видов местностей и городов, портретов известных деятелей, растений, животных, национальных костюмов, жанровых сцен и разнообразными  сюжетами и рисунками. На примере открытых писем можно было ознакомиться с вкусовыми предпочтениями россиян. Чаще всего жители страны отдавали предпочтение открыткам художницы Е. Бем. За время своей работы с полиграфическими изданиями, она создала множество восхитительных открыток с детскими сюжетами. Ее работы печатались многими крупными российскими изданиями, а каждый ее рисунок выдерживал по три выпуска. У Елизаветы Бем были и рекордные открытки, среди которых оказался экземпляр с иллюстрацией к Чеховскому рассказу «Ванька», издававшийся более двадцати раз.

     

    Не меньшей популярностью пользовались практически забытые сегодня открытки Николая Пимоненко. В 1903 году его произведение «До дому» стало основой открытого письма, издававшегося девять раз. Кроме того, данное произведение помимо общины святой Евгении издавалось также фирмами «Ришар», «Петербург» и «Русалка». Рисунки Пимоненко к открытке «В поход» были изданы семь раз, а их общий тираж составил более семидесяти тысяч экземпляров. Открытка Беклемишева «Как свежи были розы…» выпускалась семь раз, а репродукция «Весна» Левитана – восемь.

     

    Достаточно часто переиздавались произведения Васнецова: шесть переизданий прошли открытки с его сюжетом «Сирин и Аконост», а «Три девицы под окном» - выпускались четыре раза. А вот открытки художников Добужинского, Бенуа и Билибина редко выдерживали даже два издания. Интересными были и экземпляры, рисунки к которым создавал известный медальер и гравер Ф. П. Толстой. Его замечательные произведения украшали открытки общины св. Евгении. В конце списка по популярности оказались известные мастера К. Юон, В. Верещагин, Б. Кустодиев и В. Серов.