Дед Мороз – главный герой новогодних праздников

  • 2012-12-30



    Ни один Новый год не может обойтись без главного героя этого веселого праздника – Деда Мороза. Каждый ребенок, верящий в сказку об этом добром дедушке, ежегодно ждет от него исполнения своего самого заветного желания и, конечно же, подарка. Многие считают, что Дед Мороз произошел из христианских святых или как-то связан с деятельностью зарубежного Санты, однако в действительности начало его генеалогического древа было положено в древней языческой мифологии.

     

    В славянском фольклоре этот злостный зимний дух был наделен огромным количеством прозвищ – Трескунец, Морозко, Студенец, Зимник, Карачун. Поначалу эти персонажи не отличались святостью и не дарили подарков, а только замораживали людей. Образ доброго Деда Мороза впервые начал появляться в народных сказках. Пока из грозного зимнего героя появился добродушный дедушка, прошло несколько столетий.

     

    Во время празднования в России первых новогодних елок, на роль дарителя подарков претендовали западные персонажи, однако русскому народу по душе пришелся образ «истинного славянина с нордическим характером». Однако Деду Морозу не сразу удалось завоевать всероссийскую популярность. Хотя в начале двадцатого столетия этот персонаж был главным участником всех новогодних городских торжеств, сельские жители, привыкшие справлять только Рождество, о нем услышали намного позже.

     

    В 20-х годах прошлого столетия Дед Мороз, как и рождественские ангелочки, елки и сказки вовсе оказался под запретом власти, считаясь вредным «старорежимным» персонажем. Снова появился Дед Мороз только после возвращения Сталиным некоторых старых традиций, в том числе и проведения традиционных елок. Многие символы новогодних праздников, особенно имевшие православное значение, были пересмотрены и «исправлены», но вот Дед Мороз, никак не связанный с религией, остался в прежнем виде.

     

    Впервые этот персонаж официально появился в 1937 году во время проведения первой кремлевской елки. С того времени Дед Мороз превратился в главное лицо новогодних праздников, а уже в конце тридцатых годов его образ был полностью доработан: дедушка обязательно имел седую бороду, ходил в красной или синей меховой одежде и имел мешок с подарками. Он был высоким и могучим богатырем, имевшим раскатистый бас и всегда придерживавшимся здорового образа жизни.

     

    В отличие от зарубежного Санты, русский Дед Мороз был одет в длинную шубу, подпоясанную кушаком. На его голове красовалась круглая шапка с опушкой, а на руках – огромные рукавицы. Передвигался русский новогодний герой не на оленях, а на традиционной русской тройке. Кроме того, ездил он вместе с очаровательной внучкой Снегурочкой, аналогов которой не существует ни в одной стране. Со временем в помощники этой новогодней пары был записан Снеговик, подаренный Деду Морозу сказками Сутеева и отечественной мультипликацией.

     

    Новые герои настолько полюбились российскими зрителями, что они оказались не только ведущими новогодних елок, но и стали украшать старинные елочные игрушки, открытки и даже книжные иллюстрации.