Особенности старинных масонских мечей

  • 2013-01-14



    Масонство – историческое движение, насчитывающее более трех сотен лет. Временем открытой деятельности масонов и их признания считается восемнадцатое столетие. Каждый человек, желавший вступить в Орден масонов, или так называемое братство «вольных каменщиков» в эпоху средневековья должен был пройти сложный, покрытый тайной ритуал. За разглашение порядка проведения каких-либо обрядов, раскрытие значения таинственных символов непосвященным, за придание секретам братства гласности посредством пера, кисти или резца, нарушитель карался смертной казнью.

     

    Свое добровольное решение стать членом Ордена новичок был обязан скрепить не только клятвой на священной Библии, но и на мече. Таким образом, в случае предательства, он позволял братьям вершить суд над своим телом и душей. Основная цель масонского движения состояла в развитии демократии и истинной гуманности, а также в разрушении оков политического, национального, религиозного, экономического или любого возможного давления на волю человека. На мече и Библии масоны клялись вершить справедливость и стать примером нравственности. Их основными заповедями были саморазвитие и самосовершенствование, вера в будущее и познание мудрости жизни.

     

    На протяжении нескольких столетий существования масонского братства одним из его главных символов был старинный меч, хранивший в себе все важнейшие атрибуты Ордена. В давние времена такой антиквариат изготавливался исключительно мастерами братства. Рукоять масонского меча обязательно содержала изображение «пламенеющей» пятиконечной звезды, служившей эмблемой мирового Ордена. Звезда в рамках этого движения рассматривалась как источник энергии и силы, а также как исходящий из человека таинственный свет.

     

    Центр рукояти, соединенной с прочным стальным клинком, содержал изображение еще одного неизменного масонского символа – линейки, угломера и циркуля. Все эти предметы были знаком равенства всех сословий, общественности и справедливости. Рукоять изготавливалась из материалов черного цвета или из слоновой кости. Практически все старинные мечи масонов имели навершия в форме головы рыцаря. Рукоять при этом обязательно имела крестообразную форму, что только повышало вес оружия, но и увеличивало сбалансированность его клинка. Во многих экземплярах на клинке содержалась гравировка с годом создания меча, а также с именем кузнеца.

     

    Особенно интересными с точки зрения коллекционеров антикварного оружия являются церемониальные масонские мечи, часто являвшиеся настоящими произведениями искусства. На их клинках граверы изображали сцены с участием крестоносцев и лилии, считавшиеся символом мира и чистоты. О ранге члена братства можно было узнать по ножнах меча: никелированные ножны принадлежали Рыцарю, а позолоченные – Командору. Старинные масонские мечи – это ценный антиквариат, хранящий в себе символику удивительной эпохи доблести и чести.