Российские старинные монеты без лика императора

  • 2013-01-13



    Большинство старинных монет, чеканившихся во время существования Российской империи, на века сохранили изображения портретов правивших императоров. Однако далеко не все правители обладали «царственной» внешностью, достойной украсить не только картину выдающегося мастера, но и обычную монетку, использовавшуюся миллионами жителей страны. Так, вид императора Павла Iоказался слишком ребяческим и несколько простоватым. Сам правитель настолько не любил свою внешность, что решил нарушить многовековую традицию изображения на государственных монетах профиля императора.

     

    Однако спустя несколько дней после его официального появления на престоле пробный рубль с изображением портрета Павла все же был изготовлен. Эта раритетная монета была создана талантливым гравером, сумевшим сделать практически невозможное – убрать излишне вздернутый нос императора и нарядить его в мундир Преображенского полка. Но все же этот рубль так и остался пробным.

     

    После долгих согласований, потрет Павла с рублевика было решено убрать, а вместо него начали чеканить картуш с изречением из Библии. Так, царский лик на долгие годы исчез с государственных монет – почти три поколения императоров Российской империи отказались от чеканки своего изображения на монетах. Александр I, занявший престол после своего отца, также критически отнесся к своей внешности и официально заявил, что все должно оставаться как при Павле I.

     

    Александр Iдаже был против появления его портрета на наградных и коронационных медалях, однако в редких случаях на такой «подвиг» его все же удавалось уговорить. Также после долгих убеждений император дал согласие на размещение своего лика на русско-польских монетах, тщетно надеясь таким образом укрепить узы государства с поляками. Русские же монеты при его правительстве имели изображение орла на аверсе и надпись на реверсе.

     

    При царствовании Николая Iна санкт-петербургском государственном дворе ежегодно чеканили несколько миллионов серебряных рублей, однако ни одной монеты с портретом правителя выпущено не было. Кром того, после поспешно отчеканенной пробной монеты под названием «константиновский» рубль, являющегося на сегодняшний день одной из самых дорогостоящих монет России, Николай наотрез отказался от чеканки своего портрета на рублевике.

     

    В 1835 году из Баварии министру финансов Российской империи вместе с дипломатическими документами было отправлено 15 памятных талеров, предназначавшихся для собрания монетного двора Петербурга. Одна из старинных монет особенно понравилась министру и подтолкнула его к мысли переубедить Николая Iначать чеканку денежных средств с его изображением на аверсе и портрета царицы с семерыми детьми на реверсе. По задумке такой антиквариат должен был иметь номинал в полтора рубля.

     

    Императору пояснили, что подобные монеты чеканят во многих государствах, поэтому после внесения множества корректировок и замечаний, Николай Iвсе же позволил чеканить так называемые «семейные» монеты. Новые экземпляры были выпущены в ограниченном количестве и стали подарочным материалом. Старинные «семейные» монеты сохранились лишь в нескольких экземплярах и стали ценнейшим достоянием нумизматических коллекций.