Гусли – уникальный древний музыкальный инструмент

  • 2013-01-11



    Гусли – один из уникальных древнейших музыкальных инструментов, имеющий тысячелетнюю историю, скрывшую от человечества информацию о точном времени и месте его появления. На территории каждой страны этот инструмент имел разные имена. У славян его название, вероятно, было связано со словом «гусла», обозначавшим тетиву лука.

     

    Изначально гусли имели так называемую «шлемовидную» форму, так как их корпус на самом деле напоминал шлем. Со временем образ плоской резонаторной коробки изменился, и на Руси стали изготавливать такой инструмент, имевший трапециевидную форму. Количество струн на гуслях с ходом времени также уменьшалось, что привело распространению в государстве крыловидных моделей.

     

    Еще в девятом столетии славянские музыканты удивляли византийских царей восхитительной игрой на гуслях. В те древние времена старинные гусли изготавливались из сухой долбленой древесины клена или ели. Особенно ценился среди изготовителей музыкальных инструментов клен под названием «Явор», поэтому такие гусли стали звать «яровчатыми». Как только инструмент начали оборудовать струнами из металла, они превратились в гусли «звончатые».

     

    Этот старинный предмет всегда был тесно связан с эпической и народной песенной традицией. Мастера, занимавшиеся изготовлением гуслей, столетиями передавали следующим поколениям свои секреты. Звучание гуслей с удовольствием слушали не только представители простого народа, но и цари. Однако в большинстве случаев народные певцы весьма нелестно отзывались о властях, поэтому гусляры часто преследовались и изгонялись из городов и деревень, что негативно повлияло на судьбу самого инструмента.

     

    За всю историю гуслей интерес к их совершенствованию практически не наблюдался. Но все же с ходом времени это древний инструмент существенно изменился: форма его корпуса, конструкция, декоративная отделка и даже технология обработки и пропитки древесины лаками стали совершенно другими. Такие новшества сумели вывести гусли из разряда архаичных, исключительно народных инструментов, превратив их в профессиональный сценический инструмент с невероятно богатым звучанием.

     

    Благодаря уникальному звучанию гуслей, их история не «замерла» в музеях и частных коллекциях. По сегодняшний день практически в каждом народном инструментальном оркестре в составе имеются гусли, придающие ему неповторимый колорит. В последнее время наблюдается повышение интереса к этому музыкальному инструменту. Появилось много современных музыкантов-сказителей, преследующих цель восстановления не только древнерусской традиции игры на гуслях, но и пения под этот удивительный музыкальный инструмент. К сожалению, в России за все время так и не было налажено массовое производство гуслей – их изготовлением занимаются только небольшие мастерские. Кроме того, во всем мире не открыто ни единой фабрики по выпуску этих уникальных музыкальных инструментов.