Появление первых ножниц и их эволюция

  • 2013-01-10



    Казалось бы, ножницы – достаточно обыденный предмет, использующийся ежедневно миллиардами человек. Однако о времени появлении этого старинного приспособления многие ученые и археологи ведут споры по сей день. Согласно с наиболее распространенной версией, первые ножницы были созданы 3,5 тысячи лет назад. Как ни странно, изготавливались они для стрижки овец. Такой предмет старины представлял собой два отдельных лезвия, соединенных по принципу пинцета.

     

    Старинные ножницы, просто сжимавшиеся рукой и не имевшие центра, просуществовали более тысячи лет, пока в восьмом столетии нашей эры один из ремесленников Ближнего Востока не соединил при помощи гвоздя два ножа и не добавил к ним ручки в виде колец. На территории Европы ножницы появились намного позже – приблизительно в десятом веке. Этим же временем датируются и самые древние ножницы, найденные археологами на территории России. Эта археологическая находка была обнаружена во время раскопок недалеко от Смоленска.

     

    Завершенная форма ножниц была создана никем другим, как Леонардо да Винчи, разработавшим чертеж этого важного инструмента. Новое устройство ножниц оказалось более удобным и стало жить своей жизнью: временами оно усовершенствовалось и использовалось в качестве рабочих инструментов лекарей и парикмахеров, а порой, превращалось в предмет роскоши, изготовленный из серебра или золота. В эпоху средневековья ножницы стали предметом, свидетельствовавшим об особенном отношении мужчин к представительницам прекрасного пола. В XIVстолетии было принято отправлять своим дамам сердца пару ножниц в специальном футляре из кожи. Именно в этом веке ножницы превратились в женский аксессуар.

     

    Мастера делали ножницы из железа, стали и серебра, покрывали их золотом и щедро украшали драгоценными и полудрагоценными камнями или сложными узорами. Фантазии изготовителей не было предела – то выходили ножницы в форме диковинной птицы, клювом разрезавшей ткань, то кольца для пальцев обвивались лозами с кистями винограда, а порой они принимали вид сказочного дракона, декорированного замысловатыми украшениями.

     

    С ходом времени ножницы постоянно видоизменялись: в Англии появились ножницы для стрижки газонов, во Франции – для разделывания птицы и создания крохотных петелек в одежде, немецкие мастера придумали стальные ножницы гигантских размеров, чтобы использовать их во время автомобильных аварий. Существовали также экземпляры для яиц, сигар и срезания плодов, а также ножницы жестянщиков, каллиграфистов, виноградарей и представителей других профессий.

     

    С началом промышленной революции, ножницы снова вернули себе изначальный статус функционального предмета. Богатые украшения исчезли практически полностью и уступили место прямолинейной и четкой стали. В современном мире ножницы используются практически во всех сферах жизни; как и столетия назад они остались незаменимым предметом.