Старинный шкаф – солидное дополнение любого интерьера

  • 2013-01-09



    Уже несколько столетий одно из центральных мест в любом помещении занимает шкаф, известный не только своей функциональностью, но и весьма солидным видом. До появления этого предмета мебели для хранения разнообразных вещей использовался ларь – обычный ящичек с крышкой. Эта старинная вещь не только отыгрывала роль шкафа, но и заменяла скамью, кровать, сундук и даже стол.

     

    Со временем ларь снабдили полками и перевернули на бок – именно так и появился первый шкаф в мире. Старинные шкафы имели двухскатную крышу, а их переднюю сторону было принято украшать росписями, резьбой и вставками из ценных пород древесины. Их дверцы дополняли сложными и невероятно красивыми замками. С тех давних пор до наших дней сохранилось лишь несколько раритетных шкафов, некогда находившихся во владении церкви.

     

    В следующие культурные эпохи шкаф стал постепенно завоевывать популярность и, в зависимости от назначения и моды, приобретать разнообразные формы. Эпоха Ренессанса подарила миру оригинальный буфет-поставец, имевший открытые полки, позволявшие демонстрировать всю дорогостоящую посуду. При этом барону позволялось иметь шкаф, оснащенный лишь двумя полками, графу – с тремя, герцогу – с четырьмя, а в доме верховного судьи красовался уникальный шкаф с навесом.

     

    В это же время появились кабинеты, представлявшие собой два шкафа, поставленные друг на друга. Такие раритетные предметы мебели использовались для хранения ценных писем и бумаг, а также письменных принадлежностей. Кабинеты щедро декорировались инкрустациями из перламутра, черепашьего панциря, слоновой кости, а порой – из драгоценных камней.

     

    Наиболее популярными кабинеты стали в семнадцатом столетии – ними обставляли свои дворцы европейские монархи и представители аристократии. Обычно эти шкафы отличались большими размерами, поэтому специально для них отводились отдельные комнаты, называвшиеся кабинетами. В это время такие старинные шкафы получили сложное устройство и достаточно часто снабжались выдвижными или откидными досками для письма. На поверхности ящиков и дверей мастера, применявшие разные материалы, создавали удивительные картины.

     

    В каждой стране существовала своя традиция украшения шкафов: мастера из Испании декорировали наружные стены металлическими прорезными накладками с наклеенным под ними бархатом, а при инкрустации ящичков и дверей использовали слоновую кость; флорентийские мебельщики создавали шкафы из черного дерева, украшенного цветными камнями, а их ящики декорировались объемными птицами, цветами и фруктами. Старинные шкафы, созданные в Аугсбурге, славились богатым многообразием резных элементов. На фасадах их изделий вырезались сложнейшие узоры с применением пластин из черепахового панциря, свинца, меди и серебра.

     

    Кроме того, в семнадцатом столетии появились шкафы, выполнявшие разные функции. В домах наиболее распространенными были посудные шкафы-буфеты, модели для хранения ценных бумаг, а также платяные шкафы-гардеробы. В середине девятнадцатого столетия у последних появились очень удобные наружные зеркала. Шкафы приобрели рациональные и строгие формы и, пройдя долгий путь от простого сундука к зеркально-стеклянному произведению искусства, стали незаменимым предметом мебели в каждом доме.